О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Почти все военные авиагарнизоны укрупнят и перестроят

Крупнейшим военным аэродромом на Западе России станет воронежский "Балтимор"

Как и запланировано, состоится "оптимизация сети военных аэродромов", которая синхронно с реформированием полков и дивизий ВВС.

Коллегия Минобороны на заседании, которой был Дмитрий Медведев и министр обороны России Анатолий Сердюков.

Как сообщил Анатолий Сердюков для повышения мобильности и огневых возможностей Сухопутных войск сформированы 8 баз армейской авиации, это экипажи вертолетов Ми-28Н, Ми-24, Ми-8 и Ми-26. Совместные действия они уже отрабатывают на учениях.

"Вместо 33 создано 8 авиабаз, что позволяет более эффективно готовить летный состав и использовать аэродромы, - На каждой авиабазе количество летательных аппаратов увеличится в 2,5-3 раза. Цитирует слова Анатолия Сердюкова "Российская газета".

Дмитрий Медведев оценил ситуацию: "сейчас аэродромная сеть военной авиации не соответствует требованиям базирования авиагруппировок".

Решено так же и отказаться от содержания почти 250 военных аэродромов. Это не только дорого, но и малоэффективно, так как некоторые полосы пилоты не используют годами.

Пока по данным источников, из нынешних 70 объектов, оставят около 30. Часть авиагарнизонов укрупнят и перестроят. Остальные будут "запасными" и местами временного базирования на случай войны.

Крупные авиационные базы, будут созданы в разных частях страны, пока их расположение засекречено.

Независимые эксперты утверждают, что равномерно разбрасывать такие объекты по территории России не правильно. Есть и второй подход: "формировать крупные авиабазы в зависимости от потребности войск и задач, которые они решают в данном регионе".

Говоря о наполнении авиабаз, то в их составе на одних будет больше истребителей, на других штурмовиков и бомбардировщиков. Будет и смешанное базирование различных типов самолетов.

На сегодня известно, что крупнейшим военным аэродромом на Западе России будет воронежский "Балтимор". Для него планируют построить 3,5 километровую взлетно-посадочную полосу, дополнительно к 2,5 километровой.

Это позволит принимать любые военные самолеты, в том числе Ан-124 "Руслан".

Построят и дополнительные стоянки. Возможно, что с этого воронежского аэропорта будут "летать" и самолеты-разведчики из Смоленской области....
Авторские права на данный материал принадлежат «Труд». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка