О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Двигатель, создаваемый в России по заказу ВВС Индии, будет отличаться особо высоким качеством

Авиационный двигатель АЛ-55И, создаваемый в России по заказу ВВС Индии, будет отличаться особо высоким качеством

Авиационный двигатель АЛ-55И, создаваемый в России по заказу ВВС Индии, будет отличаться особо высоким качеством. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил в среду на встрече с журналистами управляющий директор НПО "Сатурн" Илья Федоров.

Дополнительно к тем двигателям АЛ-55И, которые уже поставлены в Индию и используются на их новом учебно-тренировочном самолете HJT-36, заключен контракт на поставку еще 10 двигателей.

В дальнейшем Индия будет их производить самостоятельно по российской лицензии.

"Сатурн" стал первым российским предприятием, получившим заказ на полномасштабную разработку авиационного двигателя для нужд иностранного государства, - отметил Федоров. - В программе создания этого двигателя аккумулирован весь опыт московского и рыбинского конструкторских бюро "Сатурна". А требования по обеспечению особо высоких качественных показателей объясняются еще и тем, что индийский самолет - однодвигательный. И надежность мотора особенно важна, поскольку его неисправность в полете неминуемо приведет к потере машины".

Создание АЛ-55И ведется на паритетных началах с Уфимским моторостроительным производственным объединением.

По словам Федорова, имеется незначительное отставание в реализации программы, но "оно незначительное и может быть компенсировано в рамках контрактных обязательств". "Самое главное - обеспечить надлежащее качество", - подчеркнул руководитель НПО "Сатурн".

Он сообщил также, что не исключает использование этого двигателя и на отечественных самолетах подобного класса. "Технических проблем по использованию этого двигателя на других самолетах нет. Все будет зависеть от заказчиков", - сказал Федоров....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка