О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиабилеты в Европу подорожали

Туристам, не успевшим обзавестись билетами на майские праздники заранее, придется выложить за полет в Европу больше денег. Из-за подорожания нефти сразу несколько крупных авиакомпаний объявили о повышении топливных сборов и стоимости перелета

Туристам, не успевшим обзавестись билетами на майские праздники заранее, придется выложить за полет в Европу больше денег.

Из-за подорожания нефти сразу несколько крупных авиакомпаний объявили о повышении топливных сборов и стоимости перелета. С 1 апреля поднял цены альянс Air France-KLM, для коротких полетов по Европе цена на билет поднялась незначительно, всего на 2 евро за рейс туда-обратно. А вот для рейсов средней дальности, таких, как Москва-Париж, билет вырос уже на 4-14 евро для тех, кто летит экономическим классом, пишет Euromag.

Немецкая Lufthansa подорожала с 6 апреля в среднем от 6 до 20 евро за кресло, правда, перелеты внутри Европы это повышение цен не затронуло. Бюджетный перевозчик Germanwings, который является подразделением Lufthansa, поднял стоимость билетов сразу на 50%, объяснил подорожание ростом стоимости топлива. Минимальный тариф теперь обойдется туристам не в 19,99 евро, а в 29,99. British Airways увеличила топливный сбор на 11,5 евро, причем это уже третий скачок цен за 2011 год. Швейцарский Swiss поднимал цены на билеты в марте, в среднем на 4-10 евро.

Российские авиакомпании, сославшись на прямые договоры с поставщиками топлива и требование правительства сдержать рост цен на авиабилеты, увеличивать топливные сборы не спешат. Хотя что будет летом, на пике туристического потока, сказать сложно.

Отметим, что билеты на ряд летних поездов по России, наоборот, подешевеют. Правда, это снижение цен будет действовать выборочно, в определенные периоды и не слишком выгодно для туристов. Так, РЖД снижает на 20% цены на билеты в купейных вагонах и СВ с 1 по 19 июня 2011 года с отправлением из Сочи, Адлера, Анапы, Новороссийска, Кисловодска, Ейска и Минеральных Вод. А с 15 по 31 августа со скидкой в 20% можно будет уехать в Сочи, Адлер, Кисловодск, Анапу, Минеральные Воды, Ейск и Новороссийск. Причем скидка будет действовать на все поезда, кроме составов с нумерацией 400, 500 и 600. Впрочем, в дополнительных поездах с номерами на 400 и 500 с отправлением с 1 июня по 30 сентября 2011 года цена на билеты в купе и СВ снижается на 20% во всех направлениях....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка