О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росграница приглашает бизнес участвовать в модернизации воздушных пунктов пропуска

Росграница приглашает бизнес участвовать в модернизации воздушных пунктов пропуска

Одной из основных проблем, обозначенных в Концепции реализации государственной политики в сфере обустройства государственной границы, является неурегулированность вопросов права собственности в отношении объектов имущества пунктов пропуска, - сообщил руководитель Росграницы Дмитрий Безделов в ходе совещания "О состоянии и перспективах развития системы воздушных пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, функционирующих в Приволжском федеральном округе".

Часть имущества пунктов пропуска, интегрированных в транспортные объекты, в том числе аэропорты, находится в частной собственности. Подобные пункты пропуска включают ряд отдельных помещений, расположенных в зданиях общего назначения (терминалах), что, как правило, не позволяет сформировать из них отдельный объект.

Первоначально казалось очевидным, что урегулирование вопросов права собственности в отношении объектов имущества пунктов пропуска, находящихся в частной собственности, заключается в переводе имущества в федеральную собственность.

По результатам работы в этом направлении можно сделать вывод, что присутствие частной собственности в воздушных пунктах пропуска сегодня представляется возможным.

Руководитель Росграницы отметил, что предоставление собственником по договору безвозмездного пользования помещений для размещения контрольных органов является вполне допустимым и в определенной степени оптимальным вариантом для бюджета.

Процесс развития пунктов пропуска должен быть взаимосвязан с обустройством аэровокзальных комплексов аэропортов. Такой подход является отправной точкой к дальнейшему развитию каждого конкретного аэропорта. Есть общее понимание, что реконструкция аэропорта (взлетно-посадочная полоса, инженерно-техническая инфраструктура, аэровокзальный комплекс, пункт пропуска) требует колоссальных средств.

Одним из путей решения в кратчайшие сроки проблемы модернизации аэропортов и обустройства воздушных пунктов пропуска является активное использование механизма государственно-частного партнерства. Наша общая задача создать для бизнеса прозрачные условия деятельности в данном направлении, в том числе законодательные рамки.

Государственная Дума 6 апреля 2011 г. приняла в третьем чтении поправки в закон "О Государственной границе Российской Федерации", которые позволят обустраивать пункты пропуска через госграницу, не только за счет средств федерального бюджета, но и других источников финансирования.

Росграницей подготовлен проект федерального закона "О пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации". Одна из задач разработки законопроекта обеспечить создание четких условий для применения инструментов государственно-частного партнерства при строительстве (реконструкции) пунктов пропуска....
Авторские права на данный материал принадлежат «Росграница». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка