О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Харькова оказался под управлением "Базэла" Олега Дерипаски

"Базэл" фактически признался в том, что у компании есть первый зарубежный аэропортовый актив. Как оказалось, компания управляет аэропортом Харькова и сейчас активно ищет топ-менеджера для этого проекта

"Базэл" Олега Дерипаски фактически признался в том, что у компании есть первый зарубежный аэропортовый актив. Как оказалось, компания управляет аэропортом Харькова и сейчас активно ищет топ-менеджера для этого проекта.

О том, что "Базэл" приобрел свой первый зарубежный актив, участники рынка стали говорить еще в апреле 2008 года. Компания всегда опровергала эту информацию, заявляя, что "относительно харьковского аэропорта никаких договоренностей не существует". Однако как следует из недавно размещенной на сайте aviaport.ru информации о вакансиях, компания "Базэл Аэро" (управляет четырьмя аэропортами в Краснодарском крае) ищет "менеджера проекта "Харьков" с условиями: "проведение аудита всех служб аэропорта, с привлечением руководителей по направлениям; написание отчетов, функции консультанта генерального директора". Среди условий трудоустройства опыт руководства авиационным предприятием, мобильность, 50% времени и более необходимо проводить в аэропорту Харькова, "официальное оформление в компании ООО "Базэл Аэро" (Краснодар)".

В начале марта 2008 года исполком Харьковского городского совета принял решение о передаче в аренду имущественного комплекса аэропорта сроком на 49 лет компании "Нью Системс АМ" (НСА). В соответствии с информацией, распространенной городским советом, стоимость арендной платы будет составлять свыше 1,8 млн грн в год, кроме того, НСА взяла на себя обязательства вложить в реконструкцию аэропорта 118,9 млн долл. Всего проект реконструкции предусматривает вложения в размере 205 млн долл. За эти деньги, как уверял тогда новый арендатор, к 2012 году будут построены новая взлетно-посадочная полоса, пассажирский терминал и гостиница.

Сама "Нью Системс АМ" (группа Development Construction Holding, DCH) оказалась единственным участником тендера. По данным источников РБК daily, НСА фактически является СП структур Олега Дерипаски и украинского бизнесмена Александра Ярославского. Украинский предприниматель это всегда отрицал. По данным РБК daily, руководство аэропорта состоит из граждан Украины, но их выбором занимались оба предпринимателя. Однако председателем наблюдательного совета компании - оператора аэропорта является Денис Ильин, курирующий в "Базэле" авиационное направление. Сам г-н Ильин вчера от комментариев отказался.

Официальный представитель Государственной авиационной администрации Украины на запрос РБК daily ответил, что аэропорты не должны предоставлять в госорганы сведения о бенефициарах. Представитель "Базэла" утверждает, что компания не занимается управлением харьковским аэропортом. "Мы оказываем аэропорту консультационные услуги с целью повышения эффективности его работы и ведущегося на территории аэропорта строительства", - говорят в "Базэле".

Привлечение инвестора в аэропорт Харькова потребовалось в связи с проведением на Украине чемпионата Европы по футболу в 2012 году. И хотя проведение матчей футбольного первенства в Харькове не планируется, этот город определен в качестве резервного. В прошлом году в аэропорту был введен в строй новый пассажирский терминал площадью 20 тыс. кв. м, способный обслуживать до 2 млн пассажиров в год....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка