О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НАТО не хватает самолетов для проведения операции в Ливии

Генеральный секретарь НАТО А.Ф. Расмуссен признал, что альянс нуждается в нескольких самолетах-штурмовиках при проведении в Ливии военной операции "Объединенный защитник"

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен признал, что альянс нуждается в нескольких самолетах-штурмовиках при проведении в Ливии военной операции "Объединенный защитник", сообщают бельгийские СМИ. По их информации, глава военно-политического блока ожидает, главным образом, от Италии, Испании и Нидерландов, самолеты которых до сих пор участвовали лишь в воздушном патрулировании в Ливии, участия в ударах с воздуха по наземным целям.

Однако министр иностранных дел Испании Тринидад Хименес уже заявила, что ее страна, выделившая для обеспечения операции в Ливии четыре истребителя-бомбардировщика F-16 и самолет-дозаправщик, не намерена предоставлять дополнительные военные средства. Половину истребителей, задействованных в операции "Объединенный защитник", выделили Франция и Великобритания, остальные самолеты предоставили Канада, Бельгия, Дания и Норвегия. Четвертого апреля США вывели из операции порядка 50 самолетов-штурмовиков, что привело к нехватке летной боевой техники.

Тем временем

Германия не будет участвовать в военной операции в Ливии. Об этом заявил министр иностранных дел страны Гидо Вестервелле, участвующий в завершающейся сегодня в Берлине встрече министров иностранных дел стран-участниц НАТО. "Мы не участвуем в войне в Ливии, однако Германия по-прежнему готова принимать участие в гуманитарных миссиях", - сказал он в прямом эфире немецкого общественно-правового телеканала АРД. Глава германского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что "целью переговоров министров иностранных дел стран-участниц НАТО является обеспечение демократического и мирного будущего для ливийского народа".

"Это означает также, что диктатор Муамар Каддафи должен уйти", - добавил Гидо Вестервелле, заметив, что "различные мнения существуют лишь по поводу того, какие средства следует для этого применять".

Между тем руководитель парламентской фракции Социал-демократической партии Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил мнение, что НАТО находится в кризисе. "Демонстративно выпячиваемое на натовской встрече в Берлине единство не может затушевать того факта, что альянс переживает глубокий кризис", - отметил он сегодня в интервью газете "Гамбургер абендблат". По его словам, споры о том, как действовать в Ливии, "привели к возникновению глубоких трещин" в альянсе. "Теперь необходимо как можно быстрее прийти к единству", - убежден бывший глава МИД ФРГ. Он упрекнул правительство Германии в том, что его позиция по Ливии ослабила роль ФРГ в НАТО....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка