О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дмитрию Медведеву готовят встречку

Сегодня Д.Медведев должен вернуться в Москву с заседания Госсовета в Иркутске. Впервые глава государства будет приземляться в Шереметьево, куда из Внуково переехал специальный летный отряд "Россия"

Сегодня президент Дмитрий Медведев должен вернуться в Москву с заседания Госсовета в Иркутске. Впервые глава государства будет приземляться в Шереметьево, куда в пятницу из Внуково переехал специальный летный отряд "Россия", обслуживающий первых лиц государства. Если из-за проезда кортежа перекроют Ленинградку, автомобилистов ждет тяжелый понедельник.

В среду президент Дмитрий Медведев улетал на азиатский форум в Гонконге еще из Внуково. А из Иркутска, где сегодня пройдет заседание Госсовета, он вернется уже в Шереметьево. В этот аэропорт в пятницу, пока президент находится в командировке, перебазировался специальный летный отряд "Россия", обслуживающий первых лиц и официальные делегации. Напомним, что переезд был запланирован еще несколько месяцев назад в связи с началом работ по реконструкции взлетно-посадочных полос во Внуково, которые продлятся до 1 июля.

До сих пор во время перемещения кортежа президента или премьер-министра во Внуково ГИБДД перекрывала движение на участке МКАД от Рублевского шоссе до Ленинского проспекта, а также по Киевскому шоссе. Теперь проезд, возможно, будут перекрывать на участке МКАД до Ленинградского шоссе. Как это будет осуществляться, выяснится уже сегодня, когда Дмитрий Медведев прилетит в Шереметьево, сообщила "Ъ" пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.

Точное время прилета главы государства не сообщается, но исходя из того, что Дмитрий Медведев утром будет проводить Госсовет, можно предположить, что его прибытие ждут в столице во второй половине дня. В Шереметьево пассажиров предупредили о возможных понедельничных проблемах еще в пятницу.

"Администрация аэропорта рекомендует пассажирам и гостям в течение указанного периода пользоваться поездами "Аэроэкспресс" для прибывания и отправления из аэропорта,- сказано в сообщении Шереметьево.- Аэропорт приносит извинения пассажирам и гостям за возможные временные неудобства". В УГИБДД Москвы "Ъ" не смогли сообщить, будут ли применяться какие-либо специальные меры на Ленинградском шоссе в связи с возможными перекрытиями (за участок дороги до аэропорта отвечают московские власти). "Не стоит драматизировать ситуацию на этой трассе, плотность движения там и так высокая",- заявил "Ъ" начальник УГИБДД Московской области Сергей Сергеев.

Тем не менее перевод правительственных рейсов в Шереметьево все же чреват проблемами для автомобилистов. Дело в том, что Киевское шоссе от МКАД до пересечения с Малым московским кольцом представляет собой скоростную магистраль с четырьмя-пятью полосами в каждую из сторон, и проезд кортежей кардинального влияния на движение не оказывает. Ленинградское же шоссе, которым теперь будут пользоваться первые лица государства, считается одним из проблемных. По данным сервиса "Яндекс.Пробки", пересечение МКАД и Ленинградки является местом, где водители ежедневно утром и вечером теряют в пробках не меньше получаса. В области шоссе имеет всего по три полосы в каждую сторону при большом количестве съездов и примыканий от торговых центров и жилых кварталов. Именно здесь в случае проезда кортежа президента могут перекрыть движение. Транспортная обстановка может осложниться так же из-за того, что именно по понедельникам многие дачники возвращаются в Москву после выходных, чтобы не стоять в пробках в воскресенье.

По словам Натальи Тимаковой, "если погодные условия позволят", то из аэропорта Дмитрий Медведев полетит на вертолете. Напомним, что ранее о возможности использования этого вида транспорта заявлял и пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. Однако по прогнозу Гидрометцентра России завтра в Москве будет "облачно с прояснениями, а днем - временами небольшой дождь"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка