О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дорогу осилил летящий

Вчера президент Д.Медведев впервые вернулся из командировки, приземлившись в аэропорту "Шереметьево". Глава государства пересел на вертолет и тем самым избавил граждан от многокилометровых пробок

Вчера президент Дмитрий Медведев впервые вернулся из командировки, приземлившись в аэропорту Шереметьево. Глава государства пересел на вертолет и тем самым избавил граждан от многокилометровых пробок, которые неизбежно бы возникли в случае перекрытия Ленинградского шоссе.

На каждом съезде с Ленинградского шоссе от МКАД до Шереметьевского шоссе дежурили сотрудники ДПС на мотоциклах. Милицейские посты стояли на каждом километре Ленинградки, причем для обеспечения охраны были привлечены сотрудники самых разных подразделений - от 4-го спецбатальона и ГИБДД Юго-Западного административного округа до сотрудников спецбатальона ГИБДД Москвы, которые специализируются только на безопасности проезда первых лиц. Сотрудник ДПС, дежуривший около съезда на Ленинградское шоссе с Международного, рассказал "Ъ", что встречает президента уже несколько часов. "Сначала дали команду, что в четыре часа, потом в шесть часов". Он же рассказал, что прилетавшего из Иркутска главу государства ждут со стороны Шереметьевского шоссе. Опасаясь пробок и возможных опозданий из-за проезда первых лиц, администрация аэропорта рекомендовала пассажирам пользоваться поездами "Аэроэкспресс". Чем ближе корреспондент "Ъ" подъезжал к терминалу В аэропорта, тем больше там было сотрудников правоохранительных органов и спецслужб. Охрана стояла даже в лесу и рядом с взлетно-посадочной полосой. Президента ждали несколько десятков служебных автомобилей с мигалками и автомобили милицейских служб. Других машин на стоянке у терминала не было. Корреспондент "Ъ" попытался припарковаться в ста метрах от стоянки, однако сотрудник ГИБДД тут же приказал уехать: "Парковаться здесь нельзя. У нас спецмероприятие. Президента приехал встретить? Езжай домой и смотри в новостях". В этот момент рядом с машиной ДПС работал эвакуатор - на него погружали припаркованный без нарушений правил автомобиль.

Наконец в сторону столицы проследовали два автомобиля представительского класса с мигалками, а затем в небе показались два вертолета. Посты ДПС стали сворачиваться. В пресс-службе Кремля сообщили, что Дмитрий Медведев, прилетев в Шереметьево, пересел на вертолет и убыл на нем в резиденцию Горки. В пресс-службе заявили, что такой способ передвижения будет использоваться президентом и впредь, "если будут позволять погодные условия". Вчера к вечеру синоптики объявили штормовое предупреждение с порывами ветра до 18 м/с. По данным сервиса "Яндекс.Пробки", затор на Ленинградском шоссе был 6 баллов по 10-балльной шкале.

О перебазировании в Шереметьево из Внуково специального летного отряда "Россия", обслуживающего президента и премьер-министра, "Ъ" сообщал неоднократно. В Шереметьево временно переведены прилеты и вылеты иностранных делегаций. Они происходят гораздо чаще, чем вылеты и прилеты президента и премьера. И если президент или премьер могут воспользоваться вертолетом для перелета в загородные резиденции (в Кремль в любом случае на вертолете летать невозможно), то обеспечить переброску вертолетами иностранных делегаций, которые едут в центр города или в Кремль, невозможно. Источник в МИД РФ пояснил "Ъ", что в существующей во всем мире протокольной практике привилегии добраться без пробок из аэропорта в центр города предоставляются всем гостям или руководству страны, которые прибывают с государственным или официальным визитом. "Это общепринятая мировая практика, и все страны предоставляют свободный проезд для гостей. Понимая, конечно, что этим создаются определенные неудобства горожанам. Но подобная практика - эта часть международных правил",- заявил он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка