О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Пермские моторы" остановят

ОАО "Пермские моторы", бывшая головная структура двигателестроительного холдинга, предложила миноритариям выкупить у них акции по рыночной стоимости. По подсчетам экспертов, она окажется ниже номинала ценных бумаг

ОАО "Пермские моторы", бывшая головная структура двигателестроительного холдинга, вчера предложила миноритариям выкупить у них акции по рыночной стоимости. По подсчетам экспертов, она окажется ниже номинала ценных бумаг.

Совет директоров "Пермских моторов" вчера объявил о созыве 26 мая собрания акционеров и вынес на него вопрос о распродаже активов компании. Основным акционером "Пермских моторов" выступает "Оборонпром". Миноритарии получат право на этом собрании предъявить принадлежащие им акции к выкупу. Как сообщил вчера "МН" источник в компании, этот шаг предпринят в рамках рационализации двигателестроительных активов корпорации "Оборонпром". С миноритарными акционерами, которые одновременно являются сотрудниками "Пермского моторного завода", основной акционер хочет расстаться по-хорошему. При этом, по словам источника, сами "Пермские моторы" в перспективе будут ликвидированы.

С момента создания ОАО "Пермские моторы" инвесторы регулярно перестраивали систему управления активами. Серия таких реструктуризаций привела к тому, что производственные активы были выведены из компании, а на ней сконцентрированы значительные долги. Из управляющей компании холдинга "Пермские моторы" превратились в дочернюю компанию "Пермского моторного завода". В 2008 году контроль над пермскими активами вернуло себе государство в лице объединенной промышленной корпорации "Оборонпром". На 1 января 2010 года ей принадлежало 69,79% акций компании. Четверть акций распределена среди 37 тыс. бывших и нынешних работников "Пермского моторного завода", получивших ценные бумаги при приватизации в начале 1990-х годов.

На данный момент на балансе "Пермских моторов" числятся акции таких дочерних фирм, как ЗАО "Реформа-ПМ", ОАО "Общежития-ПМ", ОАО "Управление-ПМ", ООО "Рассвет-ПМ". "Следует подчеркнуть, что ОАО "Пермские моторы" с 1998 года по настоящее время не осуществляет никакой производственной деятельности и такой деятельности не планируется", - утверждает совет директоров компании в обращении к акционерам. В то же время там говорится: "К настоящему времени многолетние долги ОАО "Пермские моторы" перед бюджетом и кредиторами погашены".

Коль скоро за компанией не числится долгов, которые теоретически можно было бы списать путем ее банкротства, вся затея по выкупу акций у физических лиц, видимо, продиктована социальными соображениями, считает старший аналитик ИК "Метрополь" Андрей Рожков. Однако много платить за предотвращение общественного недовольства в Перми "Оборонпром", видимо, не рассчитывает. Со ссылкой на источник в компании местная пресса вчера рассказала, что рыночная капитализация ОАО оценивается в 542 млн руб. При этом уставной капитал составляет 593,7 млн. Исходя из этой оценки, акции компании будут выкупаться по цене ниже номинала....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московские новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка