О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Cоздан дешевый персональный 70-килограммовый самолет

Финский авиаинженер А.Суокас разработал одноместный летательный аппарат, который можно приобрести по цене легкового автомобиля

Финский авиаинженер Аки Суокас разработал одноместный летательный аппарат, который можно приобрести по цене легкового автомобиля.

Аппарат FlyNano состоит из корпуса длиной 3,8 м, опоясанного 4,8-метровым крылом. Место пилота является открытым, а над креслом помещается двигатель. Машина не имеет шасси: она взлетает с воды и на нее же садится.

Использование легких углепластиковых материалов привело к серьезному уменьшению веса миниатюрного ЛА - до 70 кг, что избавляет пилота от необходимости получать лицензию в большинстве стран. Вес самого летчика может достигать 110-130 кг.

FlyNano будет производиться в трех вариантах. Базовая модель оборудована электродвигателем мощностью 20 кВт. Она способна подниматься на 3 км, доставляя пилота в любую точку в радиусе 40 км на крейсерской скорости 140 км/ч.

Две другие версии оснащены топливными двигателями на 24 л. с. и 35 л. с. Дальность обеих - 70 км, однако менее мощный СЛА имеет скорость 130 км/ч и практический потолок 3 км; для старшей модели эти показатели составляют 150 км/ч и 5 км.

Г-н Суокас, конструировавший аппарат в течение десяти лет, презентовал его на аэрошоу Aero 2011 в германском Фридрихсхафене, которое проходило с 13 по 16 апреля.

Прием заказов на мини-самолет уже начался. Этот СЛА вряд ли можно считать полноценным транспортным средством - во многом из-за того, что водоемы имеются далеко не везде. Тем не менее ощущение настоящего полета обойдется в довольно скромные €25-27 тыс. (без учета налогов и доставки), и это, как говорилось выше, не потребует получения летных прав. Трейлер для хранения и транспортировки FlyNano стоит €5,3 тыс....
Авторские права на данный материал принадлежат «Компьюлента». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка