О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый серийный самолет Sukhoi Superjet 100 поставлен заказчику - авиакомпании Армавиа

Сегодня в аэропорту "Звартноц" состоялась торжественная церемония передачи первого самолета Sukhoi Superjet 100 SN 95007 армянской авиакомпании "Армавиа"

Сегодня в аэропорту "Звартноц" состоялась торжественная церемония передачи первого самолета Sukhoi Superjet 100 SN 95007 армянской авиакомпании "Армавиа". Лайнер назван в честь первого космонавта Юрия Гагарина и получил армянский бортовой номер EK 95015.

"Передача первого серийного самолета - это ключевая веха в реализации проекта Sukhoi Superjet 100. Сегодняшнее событие знаменует собой новый этап развития программы - начало коммерческой эксплуатации и полномасштабного серийного производства. Я уверен, что новый российский самолет отлично зарекомендует себя в парке авиакомпании "Армавиа", а наши коллеги из Superjet International окажут всестороннюю поддержку армянскому национальному перевозчику на этапе ввода SSJ100 в эксплуатацию и обеспечат качественную и своевременную послепродажную поддержку", - сказал Президент ОАК, Генеральный директор ОАО "Компания "Сухой" Михаил Погосян, комментируя поставку первого SSJ100.

Контракт на поставку российских самолетов Sukhoi Superjet 100 компания "Гражданские самолеты Сухого" и авиакомпания "Армавиа" заключили 14 сентября 2007 года.

"Мы благодарны всем за производство такого самолета. Считаем, что это большая веха в самолетостроении России, так как, по существу, это первый серийный самолет, произведенный в современной России при поддержке мировых лидеров авиастроения. Поздравляем всех с этим грандиозным успехом!", - подчеркнул владелец авиакомпании "Армавиа" Михаил Багдасаров.

На самолете Sukhoi Superjet 100 авиакомпания "Армавиа" планирует выполнять рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Сочи и в города Украины.

Компания "Гражданские самолеты Сухого"

Акционерами компании являются компания "Сухой" (75% - 1 акция) и, с 7 апреля 2009, стратегический партнер — итальянская Alenia Aeronautica (25% + 1 акция). Компания "Гражданские самолеты Сухого" была образована в 2000 году для создания новых образцов авиационной техники гражданского назначения. Головной офис компании находится в Москве. ГСС имеет также филиалы на основных производственных площадках — в Комсомольске-на-Амуре, Новосибирске и Воронеже. Сегодня компания насчитывает более 2000 сотрудников.

В настоящее время основным проектом компании является Программа по созданию семейства российских региональных самолетов Sukhoi Superjet 100. Первый летный самолет Sukhoi Superjet 100 был представлен публике 26 сентября 2007 года на заводе в Комсомольске-на-Амуре. Там же 19 мая 2008 года он успешно совершил первый полет. 3 февраля 2011 года Sukhoi Superjet 100 получил Сертификат типа Авиарегистра МАК.

Компания "Армавиа"

Авиакомпания "Армавиа" - лидер армянского авиационного рынка и национальный перевозчик Армении. Компания основана в 1996 году, учредители - ООО "Авиафин" и ООО "Мика Армения Трейдинг".

Сегодня авиакомпания предлагает своим клиентам крупнейшую в Армении сеть маршрутов в города России и СНГ, а также Ближнего Востока и Европы. "Армавиа" выполняет более 102 регулярных рейсов в неделю по 40 направлениям в 20 стран мира. Воздушный парк авиакомпании состоит из трех самолетов А320, трех лайнеров А-319, самолета CRJ-200, а также двух самолетов советского производства типа ИЛ-86 и Як-42. В то же время проводится большая работа по расширению и модернизации воздушного парка.

Sukhoi Superjet 100

Sukhoi Superjet 100 - региональный 100-местный самолет нового поколения, разработанный и произведенный компанией ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" при участии Alenia Aeronautica. В настоящее время рассматривается вопрос о целесообразности расширения продуктового ряда и производстве 115-120-местного SSJ100.

Самолет был впервые представлен публике на церемонии выкатки в Комсомольске-на-Амуре 26 сентября 2007 года, а 19 мая 2008 совершил первый полет. Максимальная крейсерская скорость Sukhoi Superjet 100 - 0,81 Маха, высота крейсера 40 000 футов. Длина полосы для базовой версии самолета составляет 1731 м, для версии с увеличенной дальностью полета - 2052 м. Дальность полета для базовой версии - 3048 км, для версии с увеличенной дальностью - 4578 км. Четыре летных опытных самолета Sukhoi Superjet 100 и два опытных образца, задействованных в статических и ресурсных испытаниях, успешно завершили программу сертификации. Результаты испытаний убедительно доказали, что самолет отвечает всем сертификационным требованиям российских авиационных властей. В феврале 2011 SSJ100 получил сертификат типа АР МАК и готов к введению в эксплуатацию. Получение сертификата EASA запланировано на 2011 год.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Гражданские самолеты Сухого». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка