О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В 2009-2011 годах государство ассигновало на поддержку авиапрома 270 миллиардов рублей

Общий объем господдержки авиастроительной отрасли в 2009-2011 годах превысил 270 миллиардов рублей

Общий объем господдержки авиастроительной отрасли в 2009-2011 годах превысил 270 миллиардов рублей, сообщил сегодня Владимир Путин.

Эти ассигнования позволили обеспечить "продвижение всех проектов, с которыми связано будущее нашей авиации - как гражданской, так и военной", подчеркнул премьер, выступая в Госдуме с отчетом о деятельности правительства за минувший год. "Завершена консолидация отрасли. Очень сложный был процесс.

У всех заводов, входящих в интегрированные структуры, появились четкие перспективы дальнейшего развития", - отметил он. Предпринятые меры позволили отечественному авиапрому по итогам 2010 года увеличить производство на 11,3 процента и выпустить 73 гражданских и военных самолета, 214 вертолетов против 20 самолетов и 83 вертолетов, построенных, например, в 2005 году.

"Запущен в серию новый учебно-боевой самолет Як-130. В Воронеже развернуто произ¬водство самолета Ан-148 в пассажирской и специальной модификациях. Прорабатывается вопрос о возобновлении выпуска крупнейшего в мире транспортного самолета "Руслан", - отметил Путин.

Говоря о последних успехах российского авиапрома, связанных с производством пассажирских лайнеров "Сухой суперджет- 100", Путин напомнил, что 19 апреля первый серийный самолет этого типа "совершил успешную посадку в Ереване и теперь пополнит воздушный гражданский флот Армении".

"Символично, что лайнер получил имя нашего национального героя - Юрия Гагарина, 50-летие полета которого - в этом году отмечает весь мир", - сказал премьер. Производство "суперджета", прошедшего сертификацию, запускается в серию.

"Портфель "твердых" заказов на эту машину уже составляет 150 штук. В этом году "Аэрофлот" приобретет на условиях лизинга 10 таких машин. Первый самолет "Аэрофлот" получит к середине мая", - обещал глава правительства.

"Продолжается работа над прорывным проектом - самолетом МС- 21. Это - средне-магистральный лайнер с новым двигателем и новым крылом - из композитных материалов", - указал премьер....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка