О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Газпром", РЖД и ОАК выделяют на инновации около 10% выручки

По оценке С.Иванова, госкомпании финансируют треть внебюджетных расходов на НИОКР гражданского назначения

"Газпром", РЖД и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) направляют на развитие инноваций до 10% своей выручки. Об этом сообщил вице-премьер Сергей Иванов, передает РИА "Новости".

Иванов также заявил, что госкомпании обеспечивают около трети всех внебюджетных расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) гражданского назначения в стране.

По его оценке, это означает порядка 30 млрд рублей дополнительных финансовых ресурсов в год на исследования и разработки. Иванов считает, что по предположительным подсчетам такие расходы госкомпаний будут ежегодно увеличиваться.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев подчеркнул, что две трети российских госкомпаний не справились с его прошлогодним поручением — они не успели подготовить свои программы инновационного развития, которые предусматривали расширение расходов на НИОКР. "Это свидетельствует об оторванности науки от бизнеса", - заявил помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович.

Медведев также обеспокоен вопросом нехватки инженеров: "Престиж инженерных профессий за определенные годы очень сильно поблек". "Нашим вузам пора прекращать делать бесконечных юристов и экономистов, у нас их много, слишком много", - сказал в начале февраля этого года глава государства....
Авторские права на данный материал принадлежат «bfm.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка