О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Трансаэро" хочет облететь "Аэрофлот"

Как стало известно "Ъ", "Трансаэро" претендует на одну из самых привлекательных авиакомпаний "Ростехнологий" - пятые в России "Оренбургские авиалинии" и уже обратилась по этому поводу в правительство

Как стало известно "Ъ", "Трансаэро" претендует на одну из самых привлекательных авиакомпаний "Ростехнологий" - пятые в России "Оренбургские авиалинии" и уже обратилась по этому поводу в правительство. Аналитики полагают, что только за этого перевозчика "Ростехнологии" могут получить гораздо больше денег, чем "Аэрофлот" предлагает за все активы.

Как сообщил вчера "Ъ" источник в "Ростехнологиях", "на фоне отсутствия понимания" условий сделки по передаче авиаактивов госкорпорации "Аэрофлоту" часть из них могут получить другие участники рынка. По словам источников "Ъ" на авиарынке, другие претенденты есть на "Оренбургские авиалинии" и "Сахалинские авиатрассы".

Сахалинского перевозчика губернатор области Александр Хорошавин предлагает передать на ее баланс. Совещание по этому вопросу должно пройти в Минтрансе по поручению президента Дмитрия Медведева в ближайшие дни.

Оренбургской компанией интересуется "Трансаэро". Эту информацию "Ъ" подтвердил источник, близкий к "Аэрофлоту". По данным собеседников "Ъ", гендиректор "Трансаэро" Ольга Плешакова в марте обратилась к вице-премьеру Сергею Иванову и министру транспорта Игорю Левитину с просьбой рассмотреть вопрос о продаже компании "Оренбургских авиалиний". Как пояснил один источников "Ъ", дело в том, что этот перевозчик "в последние полгода составил "Трансаэро" серьезную конкуренцию на ряде линий". В самой авиакомпании от комментариев отказались. Гендиректор "Оренбургских авиалиний" Борис Портников заявил "Ъ", что ничего о планах "Трансаэро" не знает.

"Ростехнологиям" сейчас принадлежит 100% в "Сахалинских авиатрассах", "Кавминводыавиа", "Оренбургских авиалиниях", а также 75% в ОАО "Россия" и 51% "Владивосток авиа" и "Саратовских авиалиний". В 2010 году правительство приняло решение объединить эти авиакомпании с "Аэрофлотом". "Ростехнологии" должны стать совладельцем "Аэрофлота", но вопрос о размере доли госкорпорации в перевозчике не решен.

"Оренбургские авиалинии" занимают 5-е место в России по пассажиропотоку. В 2010 году компания перевезла 2,5 млн пассажиров. "Сахалинские авиатрассы" занимают 34-е место, (295 тыс. пассажиров в 2010 году).

В "Аэрофлоте" пока рассчитывают получить все активы "Ростехнологий" и уверяют, что "в ближайшее время объявят о сделке". Причем, добавляют в авиакомпании, "Оренбургские авиалинии" являются для нее одним из "центральных и стратегических активов". Официально в "Ростехнологиях" утверждают, что никаких переговоров с "Трансаэро" относительно продажи "Оренбургских авиалиний" не ведут. "Мы завершаем с "Аэрофлотом" формальные процедуры по передаче всех наших авиационных активов, в том числе "Оренбургских авиалиний". Если "Трансаэро" заинтересована в приобретении какого-то актива, ей придется договариваться с "Аэрофлотом"",- заявил "Ъ" представитель "Ростехнологий".

Но источник в госкорпорации добавляет, что вопрос о том, какую долю в "Аэрофлоте" госкорпорация получит взамен активов, остается открытым, хотя его планировалось согласовать еще к концу марта. В начале 2010 года предполагалось, что "Ростехнологии" получат блокпакет "Аэрофлота", для чего перевозчик выкупит 25,8% своих акций у Александра Лебедева. Но "Аэрофлот" купил только 6,3% акций, и осенью представители компании уже говорили, что "Ростехнологии" могут рассчитывать не более чем на 6% акций. В феврале 2011 года в "Аэрофлоте" оценивали активы "Ростехнологий" на уровне $55 млн, что составляет около 1,8% от капитализации авиакомпании. Но госкорпорация с этой оценкой категорически не соглашалась.

Аналитик МДМ-банка Дмитрий Конторщиков считает, что даже одни "Оренбургские авиалинии" стоят на порядок дороже $55 млн. По мнению аналитика, исходя из пассажиропотока, флота и на фоне отсутствия значительных долгов компания может быть оценена в $700 млн (в рамках февральской оценки - 385 млн руб.). Глава консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак считает пересмотр условий сделки "Ростехнологий" и "Аэрофлота" "вполне вероятным" с учетом возможности гораздо более выгодной продажи активов альтернативным претендентам. Источник "Ъ" в "Ростехнологиях" уточнил, что передача активов закреплена устным поручением премьера Владимира Путина (протокол заседания правительства от 31 марта 2010 года) и соглашением "Ростехнологий" и "Аэрофлота" от 7 апреля 2010 года. Юридически оно может быть изменено по взаимному соглашению сторон....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка