О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Медведев, дама и самолет

Президент РФ Д.Медведев добился участия российского истребителя в новом тендере ВВС Бразилии, утверждает министр иностранных дел этой страны А.Патриота. Ради победы в тендере Россия готова передать Бразилии даже технологии производства боевого самолета

Президент России Дмитрий Медведев добился участия российского истребителя в новом тендере ВВС Бразилии, утверждает министр иностранных дел этой страны Антонио Патриота. Ради победы в тендере Россия готова передать Бразилии даже технологии производства боевого самолета.

Испанский журнал Defensa опубликовал вчера рассказ министра иностранных дел Бразилии Антонио Патриоты о встрече президента этой страны Дилмы Руссефф с Дмитрием Медведевым 14 апреля в рамках саммита БРИКС на острове Хайнань. По словам Патриоты, российский президент напомнил коллеге о своем предложении вернуть истребитель Су-35 к участию в тендере бразильских ВВС. "Ничего еще не решено, все возможности открыты", - ответила, по словам министра, госпожа Руссефф. По данным Defensa, "тендер вернут в нулевую точку", то есть объявят заново.

Бразильские ВВС с 1999 года подбирают себе современный истребитель. Условия последнего тендера 2007 года предусматривали к 2015 году закупку 36 боевых самолетов, а к 2024 году - совместную сборку еще 84 машин в Бразилии. Гигантский объем заказа в 120 самолетов на сумму в $6-10 млрд привлек внимание крупнейших мировых производителей. США предложили новейший истребитель-штурмовик F/A-18E/F Super Hornet, Франция - Rafale, Швеция - JAS-39, европейский консорциум - Eurofighter Typhoon. А "Рособоронэкспорт" включился в конкуренцию с Су-35 разработки "Сухого".

Насколько можно верить слухам, бразильские военные летчики отстаивали Су-35. В прошлом году появилась информация, что сформирован "короткий список", в который российский самолет, а также Eurofighter не попали. Впрочем, представители "Сухого" утверждают, что не получали извещения об исключении из тендера.

В ноябре прошлого года президент Бразилии Луис Игнасио Лула да Силва пообещал вскоре объявить победителя. Но так этого и не сделал. Его преемница Дилма Руссефф развернула ситуацию на 180 градусов, сделав заявление, которое может означать возвращение в игру и Су-35, и Eurofighter.

По словам собеседника "МН" в военно-промышленных кругах, основная интрига разворачивается вокруг объема производственных технологий, которые наша страна готова передать Бразилии. "Несколько лет назад, пока Су-35 был самым современным боевым самолетом России, мы не решались раскрыть его секреты в той мере, в какой этого хотелось бразильцам, - объясняет эксперт. - С тех пор в России поднялся в воздух ПАК ФА - самолет пятого поколения (Су-35 относят к поколению 4++, или промежуточному между четвертым и пятым. - "МН"). Видимо, теперь российские торговцы оружием сочли, что могут быть более открытыми, и это заинтересовало бразильцев".

Действительно, в феврале первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин заявил, что Россия предлагает Бразилии "не только поставку истребителя, но и, возможно, совместную разработку". Пресс-секретарь "Рособоронэкспорта" Вячеслав Давиденко вчера сказал "МН", что пока не знает об объявлении нового тендера в Бразилии. "Но если это так, то мы обязательно будем в нем участвовать", - уверен он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московские новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка