О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Войска воздушно-космической обороны РФ будут созданы к концу 2011 года

Войска Воздушно-космической обороны будут созданы в России к концу 2011 года

Войска Воздушно-космической обороны (ВКО) будут созданы в России к концу 2011 года, подтвердил в беседе с журналистами в четверг командующий Космическими войсками (КВ) России Олег Остапенко.

По его словам, концепция формирования ВКО утверждена, и работы в этом направлении активно ведутся. "Мы очень плотно работаем по этой программе с учетом задач, определенных министром обороны", - сказал генерал-лейтенант.

Он отметил, что формирование этих войск "идет на базе Космических войск и, я думаю, что те задачи, которые были поставлены, - к исходу 2011 года создать войска ВКО, - будут выполнены".

В середине февраля о том, что система ВКО России будет создана и заступит на боевое дежурство к концу этого года, заявил командующий оперативно-стратегическим командованием (ОСК) ВКО Валерий Иванов.

Он отмечал, это будет единая система управления, которая позволит выполнять все задачи, которые ставятся перед ВКО на перспективу - среди них предупреждение, обнаружение, уничтожение, подавление и прикрытие объектов.

Войска ОСК ВКО контролируют воздушное пространство над центральным промышленным районом России и отвечают за противовоздушную оборону Москву. Они прикрывают в общей сложности свыше 140 объектов государственного управления, промышленности и энергетики, транспортных коммуникаций, а также атомные электростанции.

О создании единой военно-космической обороны России президент РФ Дмитрий Медведев объявил в ноябре прошлого года в послании Федеральному собранию....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка