О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Ульяновской области начал работу первый Международный авиатранспортный форум - 2011

В Ульяновской области начал работу первый Международный авиатранспортный форум - 2011

В торжественном открытии главного авиационного события года 22 апреля 2011 года приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заместитель Министра транспорта РФ Валерий Окулов, президент ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" Михаил Погосян, представитель аппарата Государственной Думы РФ Алина Гайденко, помощник полномочного представителя Президента в ПФО Муаед Канкулов.

По словам Валерия Окулова, федеральное Правительство сегодня уделяет первостепенное внимание проектам, связанным с производством новой авиационной техники и развитием региональных авиаперевозок. "Проекты, которые реализуются в настоящее время в Ульяновске, являются чрезвычайно важными и актуальными для всей России, - подчеркнул заместитель Министра, - кроме того, в свете внимания, которое уделяют и Президент России, и Председатель Правительства РФ вопросам профессиональной подготовки пилотов, у Ульяновской области есть все возможности добиться успеха в реализации проекта, связанного именно с этим вопросом".

Михаил Погосян назвал форум в Ульяновске важной точкой для обсуждения перспектив развития не только ульяновского самолетостроительного предприятия "Авиастар-СП", но и Объединенной авиастроительной корпорации в целом. "Мы рассматриваем "Авиастар" как одно из ключевых предприятий, на базе которого планируется развивать важнейший сегмент продуктовой линейки ОАК - сегмент транспортных самолетов. Сегодня перед нами стоят колоссальные задачи. Создан большой задел по подготовке к запуску в серийного производство самолетов ИЛ-76. Мы рассматриваем совместно с украинскими коллегами и коллегами из компании "Волга-Днепр" проект по созданию на "Авиастаре" производства нового лайнера МТА. "Авиастар" и "Ульяновское Конструкторское Бюро Приборостроения" являются ключевыми участниками программы производства самолетов МС-21. Добиться успеха мы сможем только совместными усилиями, и, надеюсь, сегодняшнее событие поможет нам в понимании и решении целого ряда стратегических задач".

Приветствуя участников форума, Губернатор Сергей Морозов, поблагодарил Правительство Российской Федерации, руководство Объединенной авиастроительной корпорации и всех партнеров форума за оказанное содействие. "Форум такого масштаба у нас в регионе проходит впервые. Для нас это большая честь и огромная ответственность. Надеюсь, наш форум станет постоянной переговорной площадкой наряду с МАКС для обсуждения ключевых вопросов формирования стратегии и тактики развития авиационного транспорта".

Первый Международный авиатранспортный форум пройдет в Ульяновске с 22 по 23 апреля 2011 года.

Сегодня на аэропорте "Восточный" состоится деловая часть форума - Международный конгресс. Его откроет Пленарное заседание "Авиация России - движущая сила развития экономики страны", затем пройдут конференции и дискуссии в формате "круглых столов". В рамках конгресса будут обсуждаться вопросы развития пассажирского и грузового авиатранспорта России, проблемы обновления парка воздушных судов авиакомпаний, техническое обслуживание и ремонт авиатехники, методы стимулирования региональных авиаперевозок и обеспечение подготовки летных кадров.

Среди участников конференции - представители органов государственной власти, крупнейших авиакомпаний и аэропортов РФ, ведущих компаний-производителей и учебных центров, а также эксперты авиационного рынка. В обсуждениях принимают участие более 500 ведущих экспертов в области авиации из России, Франции, Англии, Германии, Беларуси, Украины, Литвы, Канады, Чехии и Вьетнама. На форуме работают представители таких кампаний, как Air France Industries, AirBridgeCargo, Airbus, Avia Solutions Group, Baltic Aviation Academy, Boeing-Russia/CIS, Lufthansa Technical Trainining, Powerjet, Red Wings.

На время форума на территории аэропорта "Восточный" будет действовать тематическая выставка "Инновации в авиации". На ней будут представлены самолеты российских и зарубежных производителей: Ан-124, Ил-76, Boeing, Diamond, Як-18, Ту-204 СМ и другие, бортовое и наземное оборудование для летательных аппаратов, техника для аэропортов, системы навигации, системы связи и управления полетом.

В рамках первого Международного авиатранспортного форума будет подписан ряд соглашений: о сотрудничестве между ОАО "Газпром нефть" и Правительством Ульяновской области, по созданию учебного центра подготовки специалистов между ЗАО "Газпромнефть-Аэро" и УВАУ ГА, о сотрудничестве между ОАО "Авиасалон" (МАКС) и Министерством промышленности и транспорта Ульяновской области, а также меморандум о сотрудничестве в техническом обслуживании самолетов Boeng авиакомпании "Трансаэро" на производственных площадях ЗАО "Авиастар-СП" и предконтрактного соглашения в отношении поставки самолётов ТУ-204 СМ.

Губернатор Сергей Морозов проведет ряд деловых встреч с руководством ОАО "Туполев", ОАО "Газпром нефть" и ЗАО "Газпромнефть-Аэро", компании Avia Solution Group, делегацией компании Evektor.

Во второй день форума для зарубежных и российских гостей будут организованы авиашоу и праздничная концертная программа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Правительство Ульяновской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка