О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

С Траволтой пролетели

Сегодня в Ульяновске открылся Международный авиатранспортный форум

Сегодня в Ульяновске открылся Международный авиатранспортный форум. Организаторы - Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и правительство Ульяновской области - надеются, что мероприятие, которое продлится два дня, станет "современной деловой площадкой для обсуждения актуальных вопросов и проблем в области гражданской авиации". Широко разрекламированный визит в город американской звезды Джона Траволты, большого фаната авиации, так и не состоялся.
В Ульяновске открылся Международный авиатранспортный форум
Иллюстрация: Эксперт Online

Устроители авиационного форума отмечают, что впервые такое масштабное событие будет проведено не в столичном регионе. На время форума в Ульяновск приедет около 500 человек: представители федеральных государственных органов, первые лица авиапредприятий, специалисты и консультанты отрасли, гости из России, Франции, Германии и других стран. Сообщается, что событие привлекло внимание крупнейших игроков отрасли. В торжественном открытии форума принимают участие президент ОАК Михаил Погосян и руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Минтранса России Александр Нерадько.

Как пояснили "Эксперту Online" в пресс-службе форума, в рамках мероприятия планируется проведение однодневного конгресса, на котором будут обсуждаться задачи развития пассажирского и грузового авиатранспорта России, проблемы обновления парка воздушных судов авиакомпаний, перспективы развития грузовой и транспортной авиации, техническое обслуживание и ремонт авиатехники, методы стимулирования развития региональных авиаперевозок и пути решения проблем подготовки кадров. Кроме того, на территории аэродрома "Восточный" в Ульяновске пройдет тематическая выставка, на которой будет продемонстрированы авиационные технологии, бортовое и наземное оборудование для летательных аппаратов, системы навигации и техника для аэропортов. На внешней площадке будут размещены самолеты российских и зарубежных производителей: Ан-124, Ил-76, Boeing, Diamond, Як-18 и многие др.

В пресс-службе также отметили, что к участию в выставке приглашаются перевозчики, авиастроительные и авиаремонтные заводы, финансовые, страховые и консалтинговые компании, логистические, инфраструктурные и топливно-нефтяные компании, аэропорты, а также образовательные учреждения. В субботу, 23 апреля, запланирована развлекательная часть форума. В частности, высший пилотаж на самолете "EXTRA-330" продемонстрирует чемпионка мира Светлана Капанина. Планируется также выступление на самолете "СУ-30" автора нескольких мировых рекордов, Героя России Анатолия Квочура. "Кульминационным моментом станет авиационное выступление и высший пилотаж признанной одной из лучших пилотажных групп в мире на поршневых самолетах Як-52 - "Первый полет", - пояснил официальный представитель организаторов авиафорума.

Однако широко разрекламированный ранее визит американской кинозвезды Джона Траволты в Ульяновск не состоится. Как стало известно корреспонденту "Эксперт Online", длительные переговоры с актером, увлекающимся авиацией и самостоятельно пилотирующим самолеты, так и не увенчались успехом. По одной из версий, стороны просто не сошлись в размере гонорара. По некоторым сведениям, Траволта запросил за свой визит в Ульяновск свыше 500 тыс. долларов. Ходили слухи, что Траволта даже якобы собирался инвестировать в российскую авиацию. Ранее исполнительный директор дирекции Международного авиатранспортного форума Евгений Аронзон заявил о том, что "Траволта прилетит либо за свой счет, либо за счет спонсоров, которые оплатят ему керосин". "Он же на своей технике полетит", - пояснил г-н Аронзон.

Выбор Ульяновска в качестве места проведения Международного авиатранспортного форума обусловлен тем, что город позиционирует себя в качестве "авиационной столицы России". В 2009 году был создан консорциум "Научно-образовательно-производственный кластер "Ульяновск-Авиа". По словам губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, "консорциум создавался для того, чтобы сформировать основу для реализации кластерной политики в регионе, обеспечить сотрудничество и кооперацию промышленных предприятий в авиастроении, реализовать современные технологии в образовательной сфере". На сегодняшний день в состав консорциума входят 23 организации: правительство Ульяновской области, предприятия-производители авиационной техники, авиатранспортные компании, филиалы НИИ и КБ, образовательные учреждения, инновационные структуры. Центром созданного кластера является крупнейшее в России авиастроительное предприятие ЗАО "Авиастар-СП" - производитель самолетов Ту-204. Кроме того, в настоящее время Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации и Оксфордская авиационная академия ведут работу по созданию в Ульяновске международного центра по подготовке специалистов международного класса.

Один из последних девизов города - "Ульяновск к взлету готов!". Правда, местные жители пока недоумевают - куда лететь-то собрались?...
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка