О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Дипломат пытался угнать самолет

Сотрудник представительства Казахстана при ЮНЕСКО В.Толмачев попытался заставить экипаж авиалайнера компании Alitalia, выполнявший рейс Париж - Рим, полететь в столицу Ливии Триполи

Сотрудник представительства Казахстана при ЮНЕСКО Валерий Толмачев попытался заставить экипаж авиалайнера компании Alitalia, выполнявший рейс Париж-Рим, полететь в столицу Ливии Триполи. На борту самолета, выполнявшего рейс AZ329 из Парижа в Рим, находился 131 пассажир - никто из них в результате инцидента не пострадал.

Членам экипажа авиакомпании удалось нейтрализовать злоумышленника, взявшего в заложницы стюардессу. Толмачев угрожал перерезать стюардессе горло пилкой для ногтей.

Мужчине после этого вкололи успокоительное. По прилету в Рим, он был арестован итальянской полицией. Стюардесса получила незначительные ранения, ей оказана помощь непосредственно в аэропорту Рима Фьюмичино.

По словам других пассажиров, нападавший приставил пилку для ногтей к горлу стюардессы и удерживал ее несколько минут. Когда девушка попросила угонщика пройти с ней в переднюю часть самолета, он начал смеяться. Члены экипажа скрутили его, после чего находившийся на борту врач дал ему успокоительное. По заявлению авиакомпании Alitalia, нападавший пребывал "в состоянии крайнего возбуждения".

48-летний гражданин Казахастана Валерий Толмачев ранее не был судим и не имел никакого отношения к терроризму. Более того, он являлся советником Казахстана при ЮНЕСКО. Никаких логических оправданий своему поступку он не нашел.

Министерство иностранных дел Казахстан подтвердило, что 48-летний Валерий Толмачев, совершивший попытку угона самолета в Европе, действительно является сотрудником постоянного представительства Казахстана при ЮНЕСКО. "Подробности сейчас выясняются, но из-за разницы во времени процесс выяснения обстоятельств может затянуться",- сообщил официальный представитель МИД Казахстана Аскар Абдрахманов.

Постоянным представителем Казахстана при ЮНЕСКО является известный общественно-политический деятель, поэт Олжас Сулейменов.

Случаи угонов самолетов еще несколько лет назад происходили регулярно, однако, строжайшие меры безопасности, введенные в аэропортах по всему миру, сделали попытки угонщиков безрезультатными.

Например 2 ноября 2009 года попытка угона была предпринята в Сомали, однако у пассажиров захваченного самолета оружия оказалось даже больше чем у преступников и они предотвратили попытку угона. Пассажиры Ан-24 авиакомпании Dаallo Airlines, совершавшего рейс из сомалийского города Босасо в Джибути, сами задержали двоих террористов

Через несколько минут после взлета двое террористов, под угрозой применения огнестрельного оружия попытались захватить самолет. Однако в этот момент выяснилось, что большая часть из 30 пассажиров рейса также ухитрились пронести на борт оружие. Преимущество мирных граждан в огневой мощи заставило террористов сдаться без единого выстрела. Никто из членов экипажа и пассажиров не пострадал.

После того как пилот оповестил о происшествии наземные службы, ему предписали вернуться обратно в аэропорт Босасо. Сразу после приземления оба угонщика попытались сбежать, однако один из них был арестован полицией, а другой - тяжело ранен. Также полиция предпочла задержать сотрудников аэропорта Босасо, отвечающих за предполетный досмотр пассажиров. После завершения полицейской операции самолет Dаallo Airlines все-таки вылетел в Джибути.

21 октября 2009 года сотрудники египетской службы безопасности предотвратили попытку угона самолета авиакомпании Egypt Air, следовавшего рейсом из Стамбула в Каир. После вылета авиалайнера из Турции к бортпроводникам подошел гражданин Судана. Угрожая ножом, он потребовал направить самолет в сторону Иерусалима.

Находившиеся на борту сотрудники силовых ведомств обезвредили злоумышленника, связав его и отобрав у него нож, входящий в комплект обеда на борту самолета. Лайнер благополучно приземлился в Каире. Во время инцидента никто не пострадал.

9 сентября трое боливийских экстремистов захватили в Мексике Boeing-737, следовавший по маршруту Канкун - Мехико. На борту находилось 104 человека, большая часть пассажиров была освобождена вскоре после посадки в аэропорту мексиканской столицы. В ходе переговоров угонщики самолета сдались. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

1 февраля на борту самолета, следовавшего местным рейсом из штата Гоа в Нью-Дели один из пассажиров под угрозой применения оружия потребовал изменить курс. Однако экипаж совершил экстренную посадку на изолированной взлетно-посадочной полосе в международном аэропорту имени Индиры Ганди. Угонщик был задержан сотрудниками подразделение спецназа. Никакого оружия или взрывчатых веществ у него не оказалось.

24 октября 2008 года пассажир самолета Boeing 737-300 авиакомпании Sky Express, следовавшего рейсом Сочи - Москва через бортпроводника передал экипажу записку с требованием изменить маршрут полета и следовать в Австрию под угрозой взрыва воздушного судна. Самолет совершил посадку в аэропорту "Внуково", где злоумышленник был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Как выяснилось в ходе следствия, задержанный хулиган оказался ранее судимым за убийство, но в результате экспертизы признанным психически ненормальным и отправленным на лечение. За день до попытки захвата его выписали из больницы.

15 октября 2008 года гражданин России, проживавший в Турции, попытался захватить самолет авиакомпании Turkish Airlines летевший по маршруту Анталья-Петербург. Через несколько минут после взлета он передал через стюардессу экипажу записку с требованием направить воздушное судно в Страсбург. В случае отказа выполнить его требования он угрожал привести в действие мину, закрепленную на его теле. При попытке угонщика приблизиться к кабине один из пассажиров обезвредил его.

В Пулково подозреваемый в угоне был задержан, оружия у него не обнаружили, версия о "пьяном дебоше" не подтвердилась. Отдел по расследованию особо важных дел Северо-Западного следственного управления на транспорте предъявил ему обвинение о попытке угона воздушного судна. Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет.

26 августа 2008 года был захвачен Boeing-737 суданской авиакомпании Sun Air, на борту которого находилось 95 человек. Самолет выполнял внутренний рейс из города Ньяла в Хартум. Лайнер совершил посадку в ливийском аэропорту Куфра посреди пустыни.

Посадка была вынужденной, так как в баках самолета заканчилось топливо. После многочасовых переговоров угонщики освободили сначала женщин и детей, а в итоге отпустили всех заложников, кроме пилотов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка