О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В воздухе "Предатор"

США не собираются менять курс в отношении Ливии и считают, что пока рано делать выводы о возможном исходе военной операции в этой североафриканской стране

"США не собираются менять курс в отношении Ливии и считают, что пока рано делать выводы о возможном исходе военной операции в этой североафриканской стране", - заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон. "Еще слишком рано строить заключения по поводу того, что произойдет в Ливии", - убеждена глава внешнеполитического ведомства США. При этом она выразила уверенность в том, что события в рамках военной кампании в Ливии развиваются, в общем, именно таким образом, как и предполагалось.

"Работа, которую санкционировали и поддержали ООН и ее Совет Безопасности и которую реализует НАТО, представляет собой в точности то самое, что мы обещали сделать. Мы намерены продолжать двигаться таким курсом. Посмотрим, будет ли ливийская оппозиция в состоянии воспользоваться теми благоприятными возможностями, которые для нее создаются", - продолжила Клинтон. При этом она призвала участников операции в Ливии и другие заинтересованные стороны запастись терпением. "При любом конфликте всегда есть искушение рассчитывать на скорейшее завершение. Не являясь военным историком или экспертом, я считаю, что операция в Ливии идет сравнительно короткое время", - сказала Клинтон, напомнив при этом, что воздушная война НАТО в Сербии длилась 78 дней и тем не менее не привела к уходу Слободана Милошевича с политической сцены в Белграде. "Я публично и в частном порядке призываю продемонстрировать касательно Ливии определенную степень терпения", - подчеркнула госсекретарь США.

По мнению Хиллари Клинтон, правительство Муаммара Каддафи до сих пор не прекратило кампанию террора в отношении собственного народа. "Войска полковника Каддафи продолжают жестокие нападения на мирных жителей, включая осаду Мисураты. Имеются даже сообщения о том, что силы Каддафи могли использовать против собственного народа кассетные бомбы", - заявила Клинтон. Она, впрочем, не пояснила, каким образом ливийские войска могут использовать кассетные авиабомбы, если воздушное пространство этой страны в настоящее время представляет собой зону, закрытую для полетов, и полностью контролируется НАТО. В соответствии с изложенной Хиллари Клинтон информацией в Мисурате идут "чрезвычайно ожесточенные" боевые действия, что приводит к "огромному количеству погибших". "Однако вооруженные отряды оппозиции удерживают свои позиции, несмотря на этот натиск", - отметила госсекретарь США.

В свою очередь, заместитель главы комитета начальников штабов ВС США генерал Джеймс Картрайт заявил, что Пентагон не может подтвердить утверждения оппозиции в Ливии, что войска Каддафи используют против гражданского населения кассетные авиабомбы. "В отношении кассетных боеприпасов мы слышали то же, что и вы, - сказал он. - Мы пытаемся проверить это. Однако у нас пока нет никаких подтверждений использования данного вида боеприпасов".

Глава Пентагона Роберт Гейтс также сообщил, что США приняли решение применить для противодействия войскам Муаммара Каддафи разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты (БЛА) "Предатор". БЛА оснащен, в частности, ракетами класса "воздух-поверхность" AGM-114 "Хеллфайер" (по одной под каждым крылом, вес боевой части - 9 кг, дальность полета до 8 км). "Предаторы" управляются с земли операторами через спутники, но могут совершать и автономные полеты. Длина самолета - 8 метров, крейсерская скорость - 110-130 км/ч, дальность полета - 740 км, практический потолок - 7,9 км. Максимальная продолжительность полета составляет 40 часов. Эти БЛА активно используются сейчас Пентагоном и ЦРУ в Афганистане и Пакистане для разведывательных целей и "охоты" за террористами. По словам Гейтса, "цель использования данных БЛА в Ливии - не допустить гуманитарной катастрофы, в частности, в Бенгази". Они также хорошо приспособлены для нанесения ударов по целям в городах, с тем чтобы снизить вероятность сопутствующих потерь". Гейтс отметил, что пока над Ливией будут кружить, "находясь в воздухе по 24 часа", два "Предатора", которые базируются в данном регионе. "Обама одобрил применение "Предаторов", и уже в четверг они совершили свои первые вылеты", - продолжил Гейтс. Правда, по сообщениям информагентств, первый полет беспилотников оказался неудачным, так как из-за плохих погодных условий их пришлось вернуть на базу.

Шеф Пентагона особо подчеркнул, что президент США намерен выполнять данное им обещание согражданам не посылать в Ливию наземные войска. "То, что мы пытаемся сейчас сделать, - это защитить оппозицию от войск Каддафи, для того чтобы у нее возросли шансы на достижение успеха в свержении режима", - сказал он. "Смена в Ливии режима изначально была политической целью, - указал Гейтс. - Но привнести это извне, как мы видели в Ираке и на Балканах, чрезвычайно трудно. Это срабатывает лучше, когда осуществляется изнутри, как в случае с Тунисом и Египтом. На это потребуется время. Оружия сейчас в Ливии предостаточно. Оппозиция получила доступ к нескольким военным складам, особенно на востоке страны. Чего им не хватает, так это боевой подготовки, организации и управления, налаженной связи и просто военного опыта".

Пока же в самой Ливии не снижается накал борьбы между повстанцами и силами, верными ливийскому лидеру. При этом режим Каддафи, как явствует из последних заявлений официального Триполи, не исключает возможности перехода операции западной коалиции в наземную фазу. "Мы вооружаем все население, но не для того, чтобы сражаться с повстанцами. Мы сражаемся с НАТО, и если НАТО рассчитывает ввести свои наземные силы и оккупировать каждый город в Ливии, то им окажет сопротивление не ливийская армия, с ними будут сражаться все ливийские племена", - заявил официальный представитель правительства Ливии Муса Ибрагим. Он также сказал, что правительственные силы взяли под свой контроль 80 процентов территории Мисраты, а в руках повстанцев остались только порт и прилегающая зона. Третий по величине в Ливии город Мисрата - последний город на западе Ливии, остающийся под контролем оппозиции.

Тем временем авиация международных сил совершила с момента передачи НАТО командования операцией в Ливии 31 марта более 3.100 боевых вылетов, из них более 1.300 ударных. Кроме того, сейчас в рамках операции альянса по обеспечению эмбарго на поставки оружия в Ливию прибрежные воды этой страны патрулируют 18 военных кораблей.

Как было объявлено 18 апреля, страны ЕС уже согласовали план отправки сухопутных подразделений в Ливию для охраны конвоев с гуманитарной помощью, а ряд государств, в том числе Великобритания, направил военных советников в Бенгази для оказания помощи оппозиции. При этом ряд стран Евросоюза выступает против ввода сухопутных войск в Ливию.

Сохраняются разногласия и относительно признания руководящего органа ливийской оппозиции - Переходного национального совета (ПНС). В среду к Франции, Италии и Катару присоединился Кувейт, объявивший, что признает ПНС в качестве единственного законного представителя ливийского народа. Однако, например, официальная Гаага не собирается следовать примеру Парижа и Рима. Как сообщил глава МИД Нидерландов Ури Розенталь, "голландское правительство не следует за французами и итальянцами по пути признания ПНС". Он подчеркнул, что Нидерланды "не считают это правильным путем"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Красная звезда». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка