О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Птицам в аэропорту не место

В аэропорту "Толмачево" прошло совещание координационного совета, посвященное орнитологическому обеспечению безопасности полетов

В аэропорту Толмачево прошло совещание координационного совета, посвященное орнитологическому обеспечению безопасности полетов.

Совещание проводилось в рамках подготовки аэропорта к весенне-летнему периоду. В связи с грядущей весенней миграцией птиц повышенное внимание уделяется орнитологическому обеспечению безопасности полетов. Осуществляется визуальное наблюдение и составление схем маршрутов пролета птиц в районе аэродрома, принимаются меры, препятствующие гнездованию птиц на деревьях в границах аэропорта.

- По результатам обследования мы ожидаем сложную орнитологическую обстановку в весенне-летний период этого года, - говорит руководитель орнитологической группы службы эксплуатации аэродрома Максим Грабовский. - Тем не менее все службы и организации, задействованные в орнитологическом обеспечении полетов, готовы обезопасить аэропорт от птиц.

Мероприятия, направленные на обеспечение орнитологической безопасности, включают эколого-орнитологическое обследование территории, уничтожение гнезд, утилизацию мусора, круглосуточный визуальный контроль за орнитологической обстановкой и отпугивание птиц.

Для защиты от пернатых в аэропорту Толмачево используется пиротехническое и биоакустическое оборудование "Bird Gard Pro", "БАП-1" и "БАП-3". Биоакустические установки для отпугивания птиц "БАП" являются совместной разработкой орнитологической группы ОАО "Аэропорт Толмачево" и новосибирских инженеров при использовании научных данных Московского Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук. Современная биоакустическая установка представляет собой мобильный комплекс с программируемой выдачей сигнала. В основе работы такой установки лежит воспроизведение в акустическом диапазоне тревожных криков птиц или специальных синтетических сигналов. Сигнал тревоги вызывает раздражающее действие и заставляет птиц покидать летное поле аэродрома, а также повышает эффективность других отпугивающих средств.

Орнитологическая группа аэропорта Новосибирск (Толмачево) была создана в 2001 году и обеспечивает круглосуточное и круглогодичное орнитологическое обеспечение безопасности полетов. В распоряжении работников группы имеется спецавтотранспорт, профессиональное пиротехническое и биоакустическое оборудование для отпугивания птиц, лазерный пистолет "Avian Dissuader" (США), оптические устройства с зеркальными отражателями....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Толмачево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка