О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вельталь-авиа" переименовалось в Авиакомпанию "Иртыш"

На прошлой неделе стало известно, что в Омске создается новая авиакомпания "Иртыш", которая должна начать работу летом 2011 года и запустить к этому времени регулярные рейсы по России. Проект реализуется силами ООО "НПО "Мостовик"

На прошлой неделе стало известно, что в Омске создается новая авиакомпания "Иртыш", которая должна начать работу летом 2011 года и запустить к этому времени регулярные рейсы по России. Проект реализуется силами ООО "НПО "Мостовик".

Однако эта авиакомпания создается на основе уже действующей организации. На официальном сайте Росавиации опубликована справка по состоянию сертификатов эксплуатантов, осуществляющих коммерческие воздушные перевозки. В справке сообщается о смене названия одного из эксплуатантов - ООО "Вельталь-Авиа" на ООО "Авиакомпания "Иртыш". Изменение наименования состоялось в марте 2011 года.

А в октябре 2010-го на сайте ООО "Вельталь-Авиа" было опубликовано коммерческое предложение о продаже активов. В состав предлагаемых активов были включены ООО "Вельталь-Авиа" - держатель сертификата эксплуатанта и лицензий (сертификат эксплуатанта № 524 (срок действия до 29.10.2011 г.), лицензия на перевозку воздушным транспортом пассажиров № ПП 0300 (до 27.04.2015 г.), лицензия на перевозку воздушным транспортом грузов № ПП 0301 (до 27.04.2015 г.), а также недвижимость, размещенная на территории Омского аэропорта. Кроме того, к продаже предлагались воздушные суда (включая ремфонд): четыре самолета Ан-2, шесть вертолетов Ми-2 и три вертолета Ми-8 (необходимы для поддержания сертификата эксплуатанта до момента ввода новых типов воздушных судов). Предлагаемые к продаже активы оценивались в 160 млн рублей, в том числе сертификат эксплуатанта - 60 млн рублей. Продажа недвижимости, сертификатов и воздушных судов предполагалась путем продажи покупателю 100% долей ООО "Вельталь-Авиа". Кроме того, в парке авиакомпании имелся самолет "Цессна-караван", в октябре 2010 года совершивший жесткую аварийную посадку из-за отказа двигателя. Воздушное судно получило значительные повреждения.

По данным ЕГРЮЛ на февраль текущего года 100%-м собственником ООО "Вельталь-Авиа" является НПО "Мостовик". И если на конец года предыдущего юридический адрес авиакомпании числился в Новосибирске (аэропорт, 2, корп. 3), а месторасположение - на Красном пути, 34, то 23 марта новосибирская налоговая инспекция зарегистрировала новый адрес компании с новым названием "Иртыш" по проспекту Мира, 5 - 5.

В НПО "Мостовик" от комментариев пока воздерживаются. В "Вельталь-Авиа" по прежнему адресу сообщили, что на все вопросы могут ответить в Авиакомпании "Иртыш", однако по указанному ими телефону дозвониться не удалось.

Напомним, что осенью 2010 года трехсторонний протокол о намерениях по созданию новой авиакомпании и завершении строительства омского аэропорта Омск-Федоровка подписали облправительство, НПО "Мостовик" и турецкая компания AtlasJet, но иностранцы, по словам Олега Шишова, выдерживают паузу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерческие вести». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка