О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мужчина в военной форме открыл стрельбу в аэропорту Кабула - СМИ

Афганские военнослужащие в среду застрелили мужчину в военной форме, открывшего стрельбу в аэропорту столицы страны города Кабула

Афганские военнослужащие в среду застрелили мужчину в военной форме, открывшего стрельбу в аэропорту столицы страны города Кабула, сообщает со ссылкой на информацию местного телеканала "Толо" агентство Синьхуа.

"Афганский военнослужащий в среду открыл огонь в военной зоне аэропорта Кабула, ранив одного человека", - цитирует агентство сообщение телеканала.

По данным "Толо", стрелявший был застрелен другими военнослужащими, которые находились на территории военного аэродрома, входящего в комплекс аэропорта.

Как сообщает Синьхуа, пожелавший остаться неназванным представитель афганских властей заявил о том, что убитый был переодетым в военную форму боевиком-смертником, который был уничтожен охраной до того, как успел привести в действие имевшееся при нем взрывное устройство.

В свою очередь, источник в афганских силовых структурах сообщил о том, что в ходе перестрелки с боевиком получили ранения не менее пяти военнослужащих.

По данным Синьхуа, доступ гражданских лиц на территорию военного аэродрома в аэропорту Кабула запрещен, там находятся только военнослужащие.

Министерство обороны Афганистана пока никак не прокомментировало информацию о стрельбе на аэродроме.

В последние недели действующие в Афганистане боевики активно используют форму военнослужащих и сотрудников МВД для совершения терактов. Так, 18 апреля террорист-смертник в форме афганского военнослужащего проник в здание министерства обороны Афганистана и привел в действие взрывное устройство. Террорист прошел через КПП, предъявив караульным удостоверение личности офицера афганской национальной армии. После этого он взорвался внутри здания Минобороны, расположенного в районе Шаш Дарак афганской столицы. В результате взрыва погиб помощник первого заместителя министра обороны Афганистана, ранения получили три офицера афганской армии, в том числе адъютант министра обороны и секретарь Генерального штаба афганской армии.

В провинции Кандагар смертник, переодетый в форму полицейского, взорвался в здании сил безопасности полиции, убив начальника провинциального управления Хана Мохаммада Моджахеда.

В провинции Лагман смертник, переодетый в форму военного, взорвал совещание, проходившее в штабе 201-го армейского корпуса "Силаб". В результате взрыва погибли пять иностранных и пять афганских военных.

Во вторник, 19 апреля, телеканал "Толо" со ссылкой на пожелавший остаться неназванным источник в МВД Исламской республики сообщил о том, что сотрудники полиции Афганистана предотвратили теракт, который боевики собирались провести в афганской столице 28 апреля, когда власти празднуют "победу в джихаде".

По словам источника, в уезде Мусахей, примыкающем к городу с юго-запада, захвачено два снаряженных "жилета смертника" и одно мощное самодельное взрывное устройство. По подозрению в незаконном хранении взрывчатки и террористической деятельности арестованы несколько человек.

В Афганистане 28 апреля (восьмого числа афганского месяца Саур) отмечают годовщину "победы афганского народа в джихаде", свержения "прокоммунистического режима" и "разгрома Красной армии".

Восьмого Саура в Кабуле в постталибский период традиционно проводился военный парад, однако после обстрела парада в 2008 году талибами и гибели в этом инциденте людей, они больше не проводятся. На центральном стадионе в прошлом году состоялся гражданский праздник, но без военного парада....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка