О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Югорский аэропорт лишили топлива

Один из немногих работающих аэропортов Югры - в городе Нягань - в центре внимания городских и окружных властей из-за сложной финансово-экономической ситуации

Один из немногих работающих аэропортов Югры - в городе Нягань - в центре внимания городских и окружных властей из-за сложной финансово-экономической ситуации. Депутаты гордумы выяснили, что у города многомиллионные долги по зарплате перед сотрудниками, а топливный комплекс давно приватизирован частными лицами. Подробности - в материале "УралПолит.Ru".

Депутаты гордумы на последнем заседании приняли решение о погашении долга в 15 млн рублей перед сотрудниками аэропорта. В процессе выяснилось, что финансовые сложности - ничто по сравнению с более серьезной проблемой. В ходе проверки, проведенной минтрансом, выяснилось, что заправочный топливный комплекс, который расположен на территории аэропорта и входит в состав стратегического объекта, был приватизирован. По словам одного из депутатов гордумы, проверка показала, что собственниками комплекса являются частные лица. "Сейчас они предлагают администрации города купить у них комплекс за 3 млн рублей", - сказал собеседник "УралПолит.Ru".

Наблюдатели отмечают, что сейчас аэропорт не может быть передан округу из-за того, что заправочный комплекс не принадлежит городу. По информации источников "УралПолит.Ru", интересная информация о новых собственниках комплекса выяснилась в ходе проверки оперативниками Главного управления МВД по УрФО. Они установили, что комплекс был приватизирован родственницей экс-главы города Александра Рыженкова - некой госпожой Тимофеевой. Законность приватизации сейчас проверяет оперативно-розыскная группа ГУ МВД по УрФО.

Собеседник "УралПолит.Ru" из думы города отметил, что, скорее всего, это будет не единственный эпизод сомнительных деяний Рыженкова во время его руководства округом. "Много фактов будет выявляться", - сказал он.

Ранее правительство Югры затребовало подготовить документы для передачи аэропорта Нягани на баланс округа. Эта мера рассматривается как один из инструментов вывода предприятия из кризиса. Кроме того, аэропорт интересен Корпорации "Урал Промышленный - Урал Полярный" как стратегически важный аэроузел для реализации государственных проектов на территории Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Напомним, в отношении Рыженкова расследуются два уголовных дела по фактам превышения должностных полномочий, причем одно из них было заведено еще во время исполнения им полномочий главы Нягани. Рыженкова подозревают в незаконной оплате жилья для сотрудников администрации, незаконном предоставлении начальнику ОВД города и членам его семьи квартиры площадью более 100 кв. м. Отметим, что Рыженков баллотировался в думу Нягани нового созыва, выборы в которую состоялись 13 марта 2011 года, однако не смог заручиться поддержкой избирателей и проиграл.

Стоит отметить, что даже отойдя от власти, Рыженков пытается лоббировать свои интересы. Так, недавно дума отклонила проект строительства автозаправочной станции в центре города. Заявку подало ООО "Няганьнефтепродукт", генеральным директором которого является Идрис Гаджиев. Примечательно, что, по информации источника, близкого к администрации города, Александр Рыженков и представитель Нягани в Общественной палате Югры Валерий Абаев имеют прямое отношение к данной организации. "Судя по всему, внесение изменений в строительные планы лоббировали именно они", - предположил собеседник агентства....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФедералПресс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка