О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Истребитель F-16 ВВС ОАЭ разбился на итальянской военной базе

Истребитель F-16, принадлежащий ВВС ОАЭ и принимающий участие в военной операции в Ливии, разбился в среду при посадке на итальянской военной базе Сигонелла (Sigonella) на Сицилии, пилот успел катапультироваться

Истребитель F-16, принадлежащий ВВС ОАЭ и принимающий участие в военной операции в Ливии, разбился в среду при посадке на итальянской военной базе Сигонелла (Sigonella) на Сицилии, пилот успел катапультироваться, сообщают итальянские СМИ со ссылкой на заявление представителя НАТО.

По словам представителя Североатлантического альянса, военный самолет летел на Сицилию с другой итальянской военной базы, расположенной на Сардинии.

"Состояние пилота в настоящий момент оценивается", - сказал представитель НАТО, пожелавший остаться неназванным.

Причины крушения и другие подробности не сообщаются.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.

Кроме того, свои самолеты предоставили Объединенные Арабские Эмираты и Катар. ОАЭ, которая не является членом НАТО, предоставила в распоряжение коалиции 12 самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка