О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершено расследование причин крушения Ан-148

Завершено расследование причин крушения Ан-148

Завершила работу Комиссия Министерства промышленности и торговли РФ, расследовавшая причины крушения самолета Ан-148-100Е бортовой номер 61708, произошедшего 5 марта 2011 года в районе села Гарбузово Алексеевского района Белгородской области. В работе Комиссии приняли участие специалисты предприятий ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" - ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" и ОАО "Корпорация "Иркут", а также эксперты и представители ГП "Антонов", ОАО "Авиапром", ФГУП "ЦАГИ", ФГУП "ЛИИ им. М.М. Громова", ОАО "Мотор Сич" и ряда других организаций. Это позволило подробно и объективно проанализировать все аспекты происшествия.

Согласно Акту расследования причиной происшествия стал непреднамеренный вывод экипажем при выполнении режима экстренного снижения самолета на скорость полета, превышающую на 110 км/ч максимальную индикаторную скорость при эксплуатации самолета (выше предельной расчетной скорости). Это привело к деформации самолета, появлению низкочастотных колебаний самолета по всем осям, увеличению знакопеременных перегрузок, превышающих запасы прочности. В результате произошло разрушение самолета в воздухе с последующим его столкновением с землей.

Кроме того, был выявлен ряд факторов, сопутствующих авиационному происшествию: недостаточный уровень координации и оперативности действий членов экипажа самолета; отклонение от рекомендаций руководства по летной эксплуатации в процессе экстренного снижения; информация о приборной скорости на основных индикаторах кабины экипажа на режимах, не характерных для эксплуатации в соответствии с рекомендациями РЛЭ (руководства по летной эксплуатации), была недостоверной.

Факторов, влияющих на безопасность полетов самолетов Ан-148, находящихся в коммерческой эксплуатации, Комиссией по расследованию авиапроисшествия выявлено не было. Тем самым, приостановки коммерческой эксплуатации самолетов Ан-148 не требуется....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка