О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

UTair захватывает рынок перевозок на месторождения "Роснефти"

Авиакомпания Utair намерена приобрести контрольный пакет акций красноярского "Турухана". Небольшой региональный перевозчик занимается доставкой специалистов "Роснефти" на Ванкорское месторождение

Авиакомпания Utair намерена приобрести контрольный пакет акций красноярского "Турухана". Небольшой региональный перевозчик занимается доставкой специалистов "Роснефти" на Ванкорское месторождение. UTair ранее заключила с госкомпанией контракт на аналогичные работы, однако столкнулась с противодействием со стороны администрации аэропорта Игарка.

UTair, в чьем распоряжении находится 92 вертолета Ми-8Т, уже осуществляет доставку пассажиров на Талаканское месторождение "Сургутнефтегаза" и Варынгское месторождение группы "Синтез". Ходатайство компании о покупке 75% в уставном капитале "Турухана" сегодня удовлетворила Федеральная антимонопольная служба ФАС. Предпродажная подготовка уже проведена - от Варвары Никифоровой пакет 28 февраля перешел к нескольким московским компаниям. Четверть "Турухана" уже принадлежит UTair, но компанию по-прежнему возглавляет Николай Никифоров.

В 2007 г. UTair также заключила контракт на доставку вахтовых бригад на Ванкорское месторождение, но спустя несколько месяцев пожаловалась в ФАС на аэропорт Игарку. Его администрация не давала посадку вертолетам перевозчика. Двумя годами позже проблемы возникли уже у "Турухана". Авиапредприятие "Черемшанка", которое управляет Игаркой и рядом других северных аэропортов Красноярского края, просто перестало заправлять машины авиакомпании. Из-за этого под угрозой оказалась не только доставка персонала на Ванкорское месторождение, но и регулярное сообщение.

На текущий год "Роснефть" заказала для Ванкорского месторождения 13 вертолетов Ми-8Т, которые в общей сложности должны будут налетать 12,5 тыс. часов. Парк "Турухана" насчитывает 15 вертолетов такого типа. Выручка компании по итогам 2009 г. составила 695 млн руб., а чистая прибыль - 48 млн руб.

В авиакомпании UTair "Маркеру" подтвердили заинтересованность в приобретении 75%-й доли "Турухана"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Маркер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка