О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Смертельное ускорение

Авиалайнер, выполнявший тестовый полет, превысил допустимую скорость и упал 5 марта в районе деревни Гарбузово Белгородской области. Все находившиеся на борту погибли

Авиалайнер, выполнявший тестовый полет, превысил допустимую скорость и упал 5 марта в районе деревни Гарбузово Белгородской области. Все находившиеся на борту погибли.

Это установила специальная комиссия минпромторга, о чем было официально объявлено вчера утром.

Согласно акту расследования, причиной происшествия стал "непреднамеренный вывод экипажем при выполнении режима экстренного снижения самолета на скорость полета, превышающую на 110 км/час максимальную индикаторную скорость".

В результате чего возникли сильные вибрационные колебания, которые привели к запредельным перегрузкам и разрушению самолета еще в воздухе. Этим объясняется большой разброс фрагментов разбившегося лайнера, а также то, что связь с экипажем прервалась еще до столкновения самолета с землей. Летчики даже не успели сообщить о возникшей нештатной ситуации.

Комиссия признала, что экипаж изначально отклонился от рекомендаций руководства по летной эксплуатации, а когда летчики поняли, что скорость выше допустимой, их действия были не скоординированы и недостаточно оперативны. Вместе с тем пилоты, возможно, просто не могли своевременно определить, что вышли на недопустимый режим полета. В акте отмечено, что основные индикаторы кабины экипажа отражали недостоверную информацию о "приборной скорости". Комиссия также пришла к выводу, что факторов, влияющих на безопасность полетов Ан-148, находящихся в коммерческой эксплуатации, нет и нет причин приостанавливать эксплуатацию в целом очень надежных самолетов. Разбившийся лайнер был одним из приобретенных правительством Мьянмы. В роковой день как раз проходило тестирование нового самолета двумя пилотами из страны, называвшейся раньше Бирмой. Они тоже погибли во время катастрофы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка