О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт "Домодедово" в 2010г получил 30 млрд руб. выручки и 7,7 млрд руб. прибыли - газета

Выручка аэропорта "Домодедово" в 2010 году выросла на 2,6% - до 29,98 млрд рублей

Выручка аэропорта "Домодедово" в 2010 году выросла на 2,6% - до 29,98 млрд рублей, сообщили "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к организаторам road show компании.

EBITDA "Домодедово" увеличилась на 34% - до 12,78 млрд рублей, EBITDA margin составила почти 43%. Чистый долг составляет отрицательную величину - 4,8 млрд рублей.

Рентабельность "Домодедово" выше, чем у ряда европейских конкурентов, отмечает газета. Так, у компании Aeroports de Paris (управляет всеми аэропортами в Париже) EBITDA margin составляет 33,8%, у авиационного сегмента компании Fraport (управляет аэропортом во Франкфурте) - 19%. Выше, чем у "Домодедово", этот показатель у лондонского аэропорта Heathrow - 47,2%,

Более 60% всей выручки "Домодедово" приносит вспомогательный бизнес (хэндлинг, продажа топлива, бортовое питание), оставшиеся 40% почти поровну распределяются между авиационным (сборы на взлет-посадку, за обслуживание пассажиров, авиационную безопасность) и неавиационным (аренда площадей, паркинг, отели).

С 2011 по 2020 г. "Домодедово", которое сейчас обслуживает 77 перевозчиков, намерено удвоить пассажиропоток - с 25 млн до 52,4 млн человек и утроить площадь терминалов (с 225 тыс. до 711,3 тыс. кв. м.)

Как сообщали в марте источники "Интерфакса" в банковских кругах, потенциальным размещением акций "Домодедово" занимаются Morgan Stanley, JP Morgan, Goldman Sachs и Credit Suisse. Апрельское road show в США носило характер non deal - акционеры пока не определились, продавать акции или нет.

Потенциальный объем частного размещения оценивается в $1 млрд. Инвесторам могут быть предложены акции кипрской DME Airport Ltd - управляющей компании структур, входящих в группу "Ист Лайн".

Средства от размещения могут быть направлены на развитие инфраструктуры аэропорта.

Осенью прошлого года, когда на рынке появились слухи о возможном размещении "Домодедово", аналитики оценивали аэропорт примерно в $5 млрд.

Достоверной информации об акционерах аэропорта нет (на это неоднократно сетовали и чиновники различных уровней), рынок считает основными владельцами "Домодедово" Дмитрия Каменщика и Валерия Когана.

"Домодедово" - крупнейший по пассажиропотоку аэропорт московского авиаузла.

В марте этого года федеральные власти и Москва договорились об объединении "Шереметьево" и "Внуково" в единый комплекс с перспективой приватизации в будущем. Включение в процесс объединения столичных аэропортов "Домодедово", по неофициальной информации, обсуждалось, но в итоге был выбран другой вариант....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка