О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Жители Окинавы требуют прекращения ночных полетов американских военных самолетов

Около 22 тыс жителей японского острова Окинава, проживающих вблизи американской авиабазы Кадэна, сегодня обратились в суд с коллективным иском о компенсации за ущерб, нанесенный им ночными полетами самолетов ВВС США

Около 22 тыс жителей японского острова Окинава, проживающих вблизи американской авиабазы Кадэна, сегодня обратились в суд с коллективным иском о компенсации за ущерб, нанесенный им ночными полетами самолетов ВВС США.

Истцы рассчитывают на выплату от правительства Японии в объеме 44,6 млрд иен /свыше 543 млн долларов/. Кроме того, жители Окинавы потребовали от американского военного командования прекратить ночные полеты боевых самолетов.

В иске содержатся сведения о том, что шум взлетающих и приземляющихся самолетов не только мешал местным жителям спать, но и привел к проблемам со здоровьем, в частности со слухом.

Это уже третий аналогичный коллективный иск жителей Окинавы. В двух предыдущих случаях в 1982 и 2000 годах суд обязал японское правительство выплатить компенсацию, однако оба раза отказал в требовании запретить ночные полеты.

Авиабаза Кадэна - крупнейшая база ВВС США в Восточной Азии. Ее площадь составляет 20 квадратных километров, здесь базируется около 90 боевых самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка