О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пролетели на $12 млрд

Индийская армия предпочла европейские истребители российским и американским

"Рособоронэкспорт" подтвердил в четверг 28 апреля, что самолет МиГ-35 исключен из дальнейшего участия в тендере MMRCA на поставку 126 средних многофункциональных истребителей для ВВС Индии. В тот же день американское посольство в Дели объявило, что из конкурса выбыли оба кандидата от США: F-16 IN Fighting Falcon (производства компании Lockheed Martin) и F/A-18 Super Hornet (Boeing). Ранее тендер покинула шведская компания Saab, продвигавшая свой истребитель JAS 39 Gripen IN.

В "коротком списке" претендентов на победу в истребительном тендере индийские власти оставили две европейские модели: Typhoon производства консорциума Eurofighter и Rafale французской компании Dassault. Стоимость заказа, который получит компания-победитель, оценивается в $10,4-12 млрд.

Тендер MMRCA был объявлен в 2007 году для замены парка устаревших МиГ-21, которые до сих пор исполняют в индийских вооруженных силах функции средних истребителей. Вторая задача проекта (а с точки зрения правительства Индии, возможно, и первая по важности) - приобретение для страны современных технологий производства боевых самолетов. По условиям тендера, только первые 18 самолетов прибудут в Индию в готовом виде, а остальные 108 должны быть собраны на заводе национальной компании Hindustan Aeronautics Ltd. (HAL). 50% от суммы контракта победитель должен будет инвестировать в производство на территории Индии.

Министерство обороны Индии планировало закончить тендер и заключить контракт с победителем до окончания текущего финансового года, который завершится 31 марта 2012 года. Пока от него не последовало публичных комментариев насчет формирования "короткого списка", но российские и американские представители уже объявили, что до них эта информация была доведена официальным порядком.

"Рособоронэкспорт" и Объединенная авиастроительная корпорация считают, что принятое решение является исключительным правом выбора индийской стороны", - заявил вчера РИА Новости официальный представитель "Рособоронэкспорта" Вячеслав Давиденко.

"Посольство США в Нью-Дели было проинформировано вчера о том, что два самолета, которые правительство США предлагало в рамках зарубежных военных поставок, не были отобраны для поставки министерству обороны Индии", - говорится в пресс-релизе посольства США, который также цитирует РИА Новости. "Мы крайне разочарованы этим сообщением", - указывается в документе.

"Я совершенно уверен, что Boeing F/A 18IN и Lockheed-Martin F-16IN могли бы стать непревзойденными самолетами (для) индийских военно-воздушных сил, обладающими прошедшими проверку технологиями, и по конкурентоспособной цене", - считает посол США в Индии Тимоти Ремер.

Впрочем, тендер на средние истребители, который сам по себе является одним из самых дорогостоящих проектов в мировой практике закупок авиатехники, составляет лишь часть масштабной программы перевооружения Индии, которая планирует потратить на оборону $50 млрд в ближайшие 5 лет. Как российские, так и американские торговцы оружием еще рассчитывают посостязаться друг с другом и с европейцами за другие куски этого бюджета....
Авторские права на данный материал принадлежат «Московские новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка