О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

О большей безопасности авиапассажиров позаботятся питомцы кинологов

"Трансаэро" создала свою кинологическую службу

Новые сотрудники приняты в штат одной из крупнейших российских авиакомпаний. Они профессиональны, дисциплинированы, дружелюбны и самое главное - абсолютно неподкупны. Их задача - обследовать перед вылетом каждый самолет и багаж пассажиров. Они прекрасно разбираются в людях и обмануть их злоумышленникам практически невозможно.

Этот гость на борту самый первый и самый важный, его пускают везде и не ограничивают в действиях - семилетняя Герда на службе 6 лет. В отряде одна из лучших. Найдет иголку в стоге сена, - уверяют кинологи. Но ищет Герда более опасные предметы. Проверить на наличие взрывчатых веществ большой самолет - задача сверхсложная. Здесь столько полок, кармашков и панелей, что заглянуть в каждую практически невозможно. А вот собака может просканировать эту территорию минут за сорок.

Такой тщательный осмотр перед вылетом теперь в каждом лайнере "Трансаэро". Авиакомпания создала свою кинологическую службу. Под ее контролем все пассажиры и их вещи. Их работа - ходить и нюхать. Запрещенный предмет они учуют на расстоянии до 5 метров. Правда, постоянно принюхиваться собака может не больше 30-40 минут. Затем обязательный перерыв и снова к стойкам регистрации. Желательно, не привлекая к себе повышенного интереса.

Эти собаки не только хорошие ищейки, но и очень спокойные. Их специально обучают не обращать внимания на то, что происходит вокруг. В отличие от сторожевых псов они не укусят и не залают на человека, который захочет их погладить или угостить чем-то вкусным. В таких случаях учат отворачиваться, вдруг незнакомец собирается ее отравить или обмануть. Способов, как это сделать, немало. Но для этого есть хозяин. Он не только понимает своего питомца, но и разбирается в психологии людей.

"Это позволит быть уверенными, что все стандартные процедуры пройдены качественно, и позволяют исключить человеческий фактор", - рассказал заместитель генерального директора компании "Трансаэро" по авиационной безопасности Александр Тарамец.

Обычные пассажиры к четырехлапым сотрудникам службы безопасности относятся дружелюбно. В кинологической службе авиакомпании 9 собак. Как и у людей, у них есть выходные, зарплата в виде хорошего корма и обязательно медстраховка. Такая собачья работа многим пришлась бы по вкусу, - улыбаются кинологи....
Авторские права на данный материал принадлежат «Первый канал». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка