О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Генпрокуратура: Управление "Домодедово" иностранцами недопустимо

Генеральная прокуратура РФ в ходе проверок по поручению президента России ДМедведева выяснила, что управление аэропортовым комплексом Домодедово осуществляется иностранными компаниями, зарегистрированными в оффшорных зонах

Генеральная прокуратура РФ в ходе проверок по поручению президента России Дмитрия Медведева выяснила, что управление аэропортовым комплексом Домодедово осуществляется иностранными компаниями, зарегистрированными в оффшорных зонах.

Как уточнили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ, созданная схема позволяет скрыть реальных собственников и тех, кто принимает управленческие решения в аэропорту Домодедово, вывести их из-под юрисдикции РФ, а также препятствует органам исполнительной власти России эффективно выполнять контрольно-надзорные функции, требовать от этих организаций соблюдения федерального законодательства.

Вместе с тем, учитывая стратегическое значение аэропорта Домодедово для обеспечения обороны страны и безопасности государства, сложившаяся ситуация представляется недопустимой, подчеркнули в Генпрокуратуре РФ.

Кроме того установлено, что директором подведомственного Федеральному агентству воздушного транспорта (Росавиация) ФГУП "Администрация аэропорта Домодедово", превышая предоставленные полномочия, передал в пользование ЗАО "Международный аэропорт Домодедово" ряд объектов федерального имущества без оформления договоров и взимания арендных платежей. По факту злоупотребления указанным руководителем служебными полномочиями организована проверка в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством.

По поручению Генпрокуратуры РФ Федеральной налоговой службой России проводится проверка соблюдения налогового законодательства в аэропорту Домодедово.

В целях устранения выявленных нарушений Росавиации и Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) внесены представления, министру экономического развития РФ и министру транспорта РФ направлены соответствующая информация.

Министерству транспорта России предложено разработать законопроект о запрете участия иностранных лиц в управлении стратегическими транспортными предприятиями, а также внести изменения в правила сертификации аэропортов, предусматривающие обязанность соискателя сертификата раскрывать информацию о собственниках и основаниях владения имуществом, необходимым для осуществления сертифицируемого вида деятельности.

Развитие ситуации находится на контроле Генеральной прокуратуры РФ....
Авторские права на данный материал принадлежат «РБК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка