О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Генпрокуратура по поручению Медведева нашла в Домодедово "недопустимый" оффшор

Проверка Генеральной прокуратуры подтвердила, что аэропортом "Домодедово" управляют иностранные компании, зарегистрированные в оффшорах, и это, возмущается ведомство, выводит реальных собственников из-под российской юрисдикции

Проверка Генеральной прокуратуры подтвердила, что аэропортом Домодедово управляют иностранные компании, зарегистрированные в оффшорах, и это, возмущается ведомство, выводит реальных собственников из-под российской юрисдикции. Крупный бизнес в России часто принадлежит оффшорным структурам, но Генпрокуратура считает это недопустимым для стратегических объектов, каким является аэропорт, и предлагает законодательно запретить такие схемы для важных транспортных объектов. В Домодедово тем временем начата налоговая проверка.

Генеральная прокуратура России в субботу отчиталась о выполнении поручения президента Дмитрия Медведева проверить организации, занимающеся аэропортовой деятельностью в Домодедово.

Все может закончится уголовным делом: по сообщению прокуратуры, выяснилось, что директор подведомственного Росавиации ФГУПа "Администрация аэропорта Домодедово", превысив свои служебные полномочия, передал в пользование ЗАО "Международный аэропорт Домодедово" ряд объектов федерального имущества без оформления договоров и взимания арендных платежей. Эти действия чиновника еще должны получить свою оценку- по данному факту организована отдельная проверка "в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством".

Кроме того, по поручению Генпрокуратуры Федеральная налоговая служба России начала проверку соблюдения налогового законодательства в Домодедово.
Недопустимый оффшор

Но последствия активности Генпрокуратуры для бизнеса могут и более глобальными. Подтвердив тот (достаточно широко известный) факт, что управление аэропортом осуществляется через оффшорные компании, в надзорном ведомстве предложили законодательно запретить подобные схемы.

Это предложение можно, в общем-то, также расценивать как подтверждение того, что сейчас владельцы Домодедово используют ее в полном согласии с законодательством, и гнев высокопоставленных чиновников по этому поводу если и был обоснованным, то совершенно другими соображениями. Например, такими, какие сформулировал в марте этого года глава Следственного комитета Александр Бастрыкин: "Мы летаем из этого аэропорта, но не знаем, кто хозяин, и с кого мы сегодня спросим про безопасность".

Проверка Генпрокуратуры подтвердила опасения Бастрыкина. Констатируя, что управление аэропортовым комплексом осуществляют иностранные компании, зарегистрированные в оффшорных зонах, Генпрокуратура заявляет: такая "схема позволяет скрыть реальных собственников и тех, кто принимает управленческие решения в аэропорту Домодедово, вывести их из-под юрисдикции РФ и препятствует органам исполнительной власти эффективно выполнять контрольно-надзорные функции, требовать от этих организаций соблюдения федерального законодательства".

"Учитывая стратегическое значение аэропорта Домодедово для обеспечения обороны страны и безопасности государства, сложившаяся ситуация представляется недопустимой",- отмечает Генпрокуратура.

Ведомство Юрии Чайки предложило Минтрансу разработать законопроект о запрете участия иностранных лиц в управлении стратегическими транспортными предприятиями.

Кроме того, Минтрансу предложено изменить правила сертификации аэропортов, обязав соискателя сертификата раскрывать информацию о собственниках и основаниях владения имуществом, необходимым для осуществления сертифицируемого вида деятельности.

Планы под вопросом

Пока неизвестно, как скажутся эти заявления Генпрокуратуры на планах владельцев компании. В начале апреля РИА Новости сообщало со ссылкой на источник, знакомый с планами компании, что "Домодедово" планирует летом 2011 года провести закрытое размещение акций среди пула инвесторов в Нью-Йорке, и уже в апреле может начать road-show перед размещением.

"Размещение будет проходить тихо, акционеры аэропорта не хотят привлекать к нему внимания, поэтому акции будут размещены среди закрытого пула инвесторов",- сказал источник 2 апреля, добавив, что акционеры хотят с помощью размещения "убить двух зайцев- привлечь средства на развитие аэропорта и обезопасить себя".

Московский аэропорт "Домодедово"

Крупнейший аэпропорт в России, доля его пассажиропотока от общего объема в Москве составляет 46%. Пассажиропоток по итогам 2010 года вырос на 19,2%- до 22,25 миллиона человек


По данным собеседника агентства, размещаться планировала компания, зарегистрированная на Кипре, DME Airport Ltd. В рамках сделки планируется привлечь до 1 миллиарда долларов на реализацию инвестпрограммы аэропорта, сообщил источник. В пресс-службе "Домодедово" от комментариев по вопросу размещения акций тогда отказались.

Комментариев "Домодедово" по поводу итогов проверки Генпрокуратуры и их возможного влияния на планы размещения акций пока не поступало.

Претензии Медведева

Напомним, провести проверку собственников Домодедово Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратура в конце февраля. Президент тогда заявил, что владелец аэропорта "спрятан" за структурой бенефициарных компаний, в то время как "коммерческие структуры должны быть открыты, а не прятаться и уходить от ответственности". Ранее сообщалось, что аэропортом управляет группа "Ист Лайн", которая владеет "Домодедово" через зарубежные компании. Подобные схемы, когда крупный бизнес в России принадлежит структурам, зарегистрированным за рубежом, встречаются довольно часто.

Также в конце февраля московское областное управление ФАС России заподозрило "Домодедово Эссет Менеджмент" в нарушении антимонопольного законодательства. В действиях "дочерней" компании аэропорта обнаружили злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг автостоянок: организация установила монопольно высокие цены на парковку.

Тогда наблюдатели отмечали, что, возможно, власти начали кампанию против собственников Домодедово: в других аэропортах не меньше нарушений, но претензий к ним не было.

Теракт в Домодедово

Дмитрий Медведев начал критиковать "Домодедово" после теракта, который случился в аэропорту 24 января. Через четыре дня после трагедии глава государства заявил, что топ-менеджмент аэропорта будет привлечен к ответственности за нарушения в области безопасности.

В свою очередь, представители "Домодедово" отмечали, что воздушный узел не должен отвечать за теракт, поскольку смертник взорвался в зоне ответственности сотрудников линейного ОВД на транспорте.

Теракт в "Домодедово" привел к отставке нескольких чиновников. Своих постов лишились начальник управления на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу Андрей Алексеев, и.о. начальника ЛОВД "Домодедово" Александр Трушанин....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка