О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Генпрокуратура выявила нарушения в управлении аэропортом Домодедово

Генпрокуратура РФ в ходе проверки московского аэропорта "Домодедово" установила, что предприятием управляют иностранные компании, зарегистрированные в оффшорных зонах

Генпрокуратура РФ в ходе проверки московского аэропорта Домодедово установила, что предприятием управляют иностранные компании, зарегистрированные в оффшорных зонах. По мнению ведомства, с учетом стратегической важности авиакомплекса для обороны страны такая ситуация является недопустимой. Напомним, проверка проводилась по поручению президента России Дмитрия Медведева после теракта, совершенного в Домодедово 24 января.

В сообщении на сайте Генпрокуратуры, в частности, сказано, что используемая владельцами Домодедово схема позволяет скрыть реальных собственников и управленцев аэропорта. Помимо этого она мешает надзорным органам требовать соблюдения федерального законодательства и эффективно контролировать работу комплекса. "Учитывая стратегическое значение аэропорта Домодедово для обеспечения обороны страны и безопасности государства, сложившаяся ситуация представляется недопустимой", - говорится в сообщении.

Сотрудники Генпрокуратуры выявили и другие нарушения в работе авиакомплекса. Так, глава ФГУП "Администрация аэропорта Домодедово", превышая должностные полномочия, передал в пользование ЗАО "Международный аэропорт Домодедово" несколько объектов федерального имущества без оформления соответствующих договоров и взимания арендной платы. По данному факту организована проверка на основе уголовно-процессуального законодательства.

По итогам уже выявленных нарушений внесены представления руководству Росавиации и Росимущества. Для системного решения проблемы Гепрокуратура предложила Минтрансу РФ раработать законопроект о запрете участия иностранцев в управлении стратегическими предприятиями, а также изменить правила сертификации аэропортов. Между тем к проверке деятельности Домодедово подключилась и Федеральная налоговая служба, которая проконтролирует соблюдение налогового законодательства руководством аэропорта.

Домодедово - крупнейший по пассажирообороту российский аэропорт. Его активы структурированы по направлениям деятельности в 12 компаний, бенефициаром которых является зарегистрированная на острове Мэн FML Ltd. Собственниками аэропорта на рынке называют председателя совета директоров "Международного аэропорта Домодедово" Дмитрия Каменщика и главу наблюдательного совета аэропорта Валерия Когана....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка