О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Генпрокуратура открывает Домодедово "для диалога"

Генеральной прокуратурой установлено, что управление аэропортовым комплексом "Домодедово" осуществляется иностранными компаниями, зарегистрированными в оффшорных зонах

Генеральной прокуратурой установлено, что управление аэропортовым комплексом "Домодедово" осуществляется иностранными компаниями, зарегистрированными в оффшорных зонах. Более того аэропорт незаконно получил незаконно от ФГУП "АГА" в аренду несколько федеральных объектов. В самом аэропорту сообщение прокуратуры не комментируют.

Как отмечается в сообщении ведомства, "созданная схема позволяет скрыть реальных собственников и тех, кто принимает управленческие решения в аэропорту Домодедово, вывести их из-под юрисдикции Российской Федерации и препятствует органам исполнительной власти России эффективно выполнять контрольно-надзорные функции, требовать от этих организаций соблюдения федерального законодательства". Вместе с тем, учитывая стратегическое значение аэропорта Домодедово для обеспечения обороны страны и безопасности государства, сложившаяся ситуация представляется недопустимой, отмечают представители прокуратуры. Прокуратура предложила Минтрансу разработать законопроект о запрете участия иностранных лиц в управлении стратегическими транспортными предприятиями, а также внести изменения в правила сертификации аэропортов, предусматривающие обязанность соискателя сертификата раскрывать информацию о собственниках и основаниях владения имуществом, необходимым для осуществления сертифицируемого вида деятельности.

Прокуратура также установила, руководство ФГУП "Администрация аэропорта Домодедово" (АГА), превышая предоставленные полномочия, передало в пользование Домодедово ряд объектов федерального имущества без оформления договоров и взимания арендных платежей. По этому факту возбуждено уголовное дело.

В конце февраля после терракта в Домодедово президент Дмитрий Медведев потребовал найти собственников. "В Домодедово разобрались? Кто собственник?" - спросил 22 февраля президент у генпрокурора Юрии Чайки. "Вроде бы известно, кто собственник, но начинают проверять - собственник спрятан за структурой бенефициарных владений, а это крупнейший транспортный узел, где садится огромное количество самолетов!" - посетовал президент. Глава государства также особо отметил, что коммерческие структуры "должны быть открыты для диалога".

Официальный представитель (ведомство является надзирающим органом за деятельностью Домодедово и управляет ФГУП "АГА") Сергей Извольский отказался от комментариев, пообещав ответить на запрос РБК daily в рабочие дни. Представители Домодедово были недоступны для комментариев....
Авторские права на данный материал принадлежат «RBC Daily». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка