О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Домодедово" отвергло претензии Генпрокуратуры

Пресс-служба московского аэропорта "Домодедово" отвергла претензии Генпрокуратуры, представители которой накануне назвали ситуацию в аэропорту "недопустимой"

Пресс-служба московского аэропорта "Домодедово" отвергла претензии Генпрокуратуры, представители которой накануне назвали ситуацию в аэропорту "недопустимой". В "Домодедово" заявили, что результаты проверки, проведенной в аэропорту, им неизвестны, и что структура владения аэропортом, вызвавшая недовольство Генпрокуратуры, является распространенной для холдинговых компаний в России, сообщает "Интерфакс".

30 апреля Генпрокуратура заявила, что "Домодедово" находится под управлением иностранных компаний, зарегистрированных в офшорных зонах. С точки зрения прокуроров, подобная ситуация позволяет скрыть реальных собственников аэропорта и лиц, принимающих решения. Также схема владения "Домодедово", согласно результатам прокурорской проверки, может помешать органам исполнительной власти требовать от собственников и управленцев соблюдения законодательства. Сославшись на то, что "Домодедово" является стратегическим объектом, в Генпрокуратуре текущее положение дел назвали "недопустимым".

В ответном заявлении "Домодедово" говорится, что нынешняя структура владения аэропортом "в полной мере соответствует российскому законодательству". Представитель "Домодедово" добавил, что подобная схема управления предприятиями используется и в других странах и привел в пример аэропорт во Франкфурте.

Повышенное внимание со стороны властей было обращено к "Домодедово" после событий конца 2010 - начала 2011 года. В 20-х числах декабря 2010 года аэропорт оказался обесточен и фактически не функционировал двое суток из-за ледяного дождя. В январе 2011 года в зале прилета "Домодедово" смертник привел в действие взрывное устройство; жертвами теракта стали 37 человек.

После теракта меры безопасности были усилены на всех объектах транспорта в РФ, в особенности - в аэропортах. В феврале 2011 года президент России Дмитрий Медведев потребовал выявить реальных собственников аэропорта "Домодедово"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка