О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вертолет с индийским министром нашелся и вновь пропал в Гималаях

Местонахождение индийского вертолета с главным министром штата Аруначал-Прадеш на борту, который, как сообщалось ранее, совершил вынужденную посадку в Бутане, до сих пор неизвестно, судьба пассажиров не ясна

Местонахождение индийского вертолета с главным министром штата Аруначал-Прадеш на борту, который, как сообщалось ранее, совершил вынужденную посадку в Бутане, до сих пор неизвестно, судьба пассажиров не ясна, сообщает телеканал NDTV со ссылкой на официальные источники.

"Вертолет все еще числится пропавшим, поиски его продолжаются", - сказал СМИ первый замглавы МВД страны Гопал Кришна Пиллаи.

Вертолет государственной транспортной компании Pawan Hans марки Eurocopter AS350-B3 исчез в субботу после взлета в городе Таванг - в горном штате Аруначал-Прадеш. На его борту, по последней информации, находились пять человек, в том числе главный министр этого индийского штата Дорджи Ханду (Dorjee Khandu). Через 20 минут после взлета вертолета радиоконтакт с ним был потерян. Власти срочно начали масштабную поисковую операцию, к которой были привлечены военные местного гарнизона.

Но через четыре часа пришло сообщение, что пропавший вертолет якобы был вынужден совершить аварийную посадку в соседнем горном государстве Бутан. Местный чиновник сообщил СМИ, что вертолет, перевозивший главного министра, приземлился где-то на востоке Бутана, и что министр уже связался с властями по сотовому телефону.

Однако спустя еще несколько часов Бутан выступил с опровержением того, что какой-либо вертолет из Индии совершал посадку на его территории. "Получив это сообщение (о вынужденной посадке вертолета), мы срочно мобилизовали полицейских и местных жителей на поиски вертолета. Но ничего обнаружено не было", - сказал прессе представитель руководства бутанской полиции.

Затем появились и сообщения, что вертолет с главным министром мог экстренно сесть в округе Верхний Субансири в самом штате Аруначал-Прадеш. Но и эта информация не получила официального подтверждения.

Местные власти пока отказываются комментировать происходящее, заявляя лишь, что поисковая операция будет продолжена с использованием всех возможных средств.

Пропажа вертолета с главным министром штата Аруначал Прадеш на борту - уже третье чрезвычайное происшествие с вертолетом на горном северо-востоке Индии за последнее время: 22 апреля вертолет марки "Дхрув" индийских сухопутных войск разбился в штате Сикким, погибли все четыре находившихся на борту человека. Спустя почти сутки обломки "Дхрува" были обнаружены в 160 километрах от Гангтока - столицы штата Сикким, граничащего с Непалом, Бутаном и Китаем. Ранее, 19 апреля в здешних горах разбился пассажирский вертолет Ми-17, который выполнял рейс из города Гувахати в штате Ассам в город Таванг в штате Аруначал-Прадеш. Погибли 17 человек, еще шестеро получили серьезные травмы....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка