О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Новый мотор - новые возможности

Разработка двигателя для истребителя 5-го поколения (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации, ПАК ФА) идет опережающими темпами

Разработка двигателя для истребителя 5-го поколения (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации, ПАК ФА) идет опережающими темпами.

Об этом сообщил управляющий директор НПО "Сатурн" (Рыбинск, Ярославская область) Илья Федоров. Недавно он заявил: "Есть твердая уверенность в том, что двигатель второго этапа будет раньше, чем все ожидают. Могу сказать, что мы очень продвинулись в этом направлении". Федоров уточнил, что мотор может появиться до 2015 года, когда планируются завершение опытно-конструкторских работ по истребителю 5-го поколения и принятие его на вооружение.

Директор НПО "Сатурн" пояснил, что сегодня на опытных экземплярах ПАК ФА установлены так называемые двигатели первого этапа - усовершенствованные моторы 117С, предназначенные для многоцелевых самолетов Су-35 и имеющие лучшие параметры тяги, принципиально новую систему автоматического управления. Одновременно ведутся научно-исследовательские работы по созданию двигателя второго этапа с качественно иными характеристиками, разрабатывается его эскизный проект.

По сравнению с машинами предыдущих поколений ПАК ФА обладает рядом уникальных особенностей. Он оснащен принципиально новым комплексом авионики, интегрирующим функцию "электронного пилота", и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Это в значительной степени снижает нагрузку на летчика и позволяет ему концентрироваться на выполнении тактических задач. Двигатели нового самолета должны обеспечивать возможность крейсерского полета на сверхзвуке без форсажа, а также взлет и посадку на укороченную полосу. Применение композиционных материалов и инновационных технологий (в том числе в двигателе), аэродинамическая компоновка машины призваны обеспечить беспрецедентно низкий уровень радиолокационной, оптической и инфракрасной заметности. Это значительно повышает боевую эффективность в работе как по воздушным, так и по наземным целям в любое время суток, в простых и сложных метеоусловиях....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военно-промышленный курьер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка