О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

НАТО пролило кровь Каддафи

В ночь на воскресенье самолеты НАТО разбомбили здание, в котором находился ливийский лидер М.Каддафи. В результате налета погибли его младший сын, две внучки и внук

В ночь на воскресенье самолеты НАТО разбомбили здание, в котором находился ливийский лидер Муамар Каддафи. В результате налета погибли его младший сын, две внучки и внук. Этот инцидент может существенно снизить уровень поддержки операции НАТО в общественном мнении стран Запада: если раньше сообщения о жертвах не были персонифицированы, то сейчас речь идет о гибели конкретных, ни в чем не повинных людей.

Самолеты НАТО сбросили несколько бомб на дом, где в тот момент находились члены семьи ливийского лидера Муамара Каддафи. В результате авианалета на месте здания образовалась большая воронка. Не обошлось без жертв - погибли младший сын Муамара Каддафи 29-летний Саиф аль-Араб, 15-месячный внук ливийского лидера Саиф Мухаммед, а также две его внучки - двухлетняя Карфаген и шестимесячная Мастура. Сам Муамар Каддафи, как сообщается, не пострадал.

Саиф аль-Араб, шестой сын ливийского лидера, родился 1 января 1982 года. В 2006 году поступил в Технический университет в Мюнхене, где учился до недавнего времени. После начала протестов в Ливии аль-Араб вернулся на родину и был направлен отцом на восток для подавления протестных настроений. В конце февраля СМИ сообщили, что аль-Араб перешел на сторону повстанцев, однако позднее эти слухи были опровергнуты.

Сразу после нанесения ударов представители НАТО заявили, что их единственной целью был расположенный в доме командный центр, а не члены семьи ливийского диктатора. Вместе с тем сторонники и приближенные Муамара Каддафи уверены в обратном. Как заявил официальный представитель ливийских властей Муса Ибрагим, атака была не чем иным, как попыткой убийства лидера нации. При этом он отметил, что официальный Триполи "готов прекратить огонь, вести переговоры, обсуждать различные планы и заключать договоры по поставкам нефти", однако не видит ответной реакции со стороны Запада. Отметим, что за несколько часов до гибели Саифа аль-Араба о готовности предоставить странам-членам НАТО доступ к ливийской нефти в обмен на перемирие заявлял и сам Муамар Каддафи.

На новость из Триполи живо откликнулись как противники, так и сторонники режима. Первые вышли на улицы находящихся под их контролем городов, в первую очередь Бенгази, и с размахом отпраздновали убийство родственников своего главного врага. Вторые атаковали диппредставительства задействованных в военной операции стран, в частности Британии, Италии и США. И хотя жертв удалось избежать (дипломаты из этих стран давно были эвакуированы из Триполи), зданиям был причинен значительный ущерб.

В качестве ответного шага власти Британии выслали из страны ливийского посла Омара Джелбана. Кроме того, руководство миссии ООН в Ливии, здание которой также подверглось нападению разъяренной толпы, начало эвакуацию своих сотрудников. Впрочем, представители Каддафи уже извинились за то, что не смогли сдержать народного гнева, и пообещали за свой счет восстановить пострадавшие здания.

Убийство членов семьи Муамара Каддафи со свойственной ему экспрессией осудил президент Венесуэлы Уго Чавес. "До каких пор янки и их союзники из НАТО будут думать, что обладают правом бомбить весь мир?" - воскликнул он, заявив, что выступает за "немедленное прекращение огня, а также уважение независимости арабской нации и правительства Ливии".

Глубокую озабоченность ростом числа жертв среди мирного населения Ливии выразил МИД РФ. "Вызывают серьезные сомнения заявления участников коалиции о том, что удары по Ливии не имеют целью физическое уничтожение Муамара Каддафи и членов его семьи",- говорится в официальном заявлении российского внешнеполитического ведомства, где подчеркивается также, что резолюция Совбеза "никоим образом не предусматривает смену руководства Ливийской Джамахирии".

По мнению аналитиков, перемены в отношении к операции НАТО в Ливии начинают происходить и на Западе. Известный американский политолог, старший аналитик исследовательского института Demos Бенджамин Барбер написал вчера в своей колонке для британской The Guardian: "НАТО не только взяло на себя ведущую роль в убийствах гражданских лиц, но и стало активным игроком в необъявленной и нелегальной войне с ливийским правительством". По мнению господина Барбера, альянс "нарушает международные законы, демонстрирует безразличие к ни в чем неповинным людям, а также ведет войну, которая не санкционирована ни одной международной организацией, ни одним национальным парламентом и ни одним моральным кодексом". Между тем в конце февраля тот же Бенджамин Барбер клеймил режим Каддафи за "распространившиеся по всей стране репрессии против митингующих, при которых используются самые варварские методы"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка