О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Жители Чукотки будут летать дешевле

Правительство округа утвердило льготный тариф на пассажирские перевозки на местных авиалиниях Чукотки

Правительство Чукотского автономного округа утвердило льготный тариф на пассажирские авиаперевозки на местных линиях, осуществляемые вертолетами Ми-8 Федерального государственного унитарного предприятия "ЧукотАВИА".

Соответствующее постановление подписал губернатор Чукотского АО Роман Копин.

Постановление определяет стоимость льготного билета с 1 мая 2011 года в размере 1 тыс. рублей. Это существенно ниже экономически обоснованного тарифа, который колеблется на местных авиалиниях от 4 тыс. до 42 тыс. рублей в зависимости от протяженности и загрузки того или иного авиационного маршрута.

Разница между льготным и экономически обоснованным тарифом субсидируется за счет средств бюджета Чукотского автономного округа, предусматривающего выделение на эти цели в 2011 году 121,5 млн рублей.

Субсидирование пассажирских авиаперевозок на местных авиалиниях, выполняемых ФГУП "ЧукотАВИА", осуществляется Правительством Чукотского автономного округа ежегодно с целью обеспечения доступности авиасообщения для жителей региона. В программу субсидирования входят более 30 внутрирегиональных маршрутов, связывающих между собой Анадырь и сельские населенные пункты Чукотского АО, а также районные центры и национальные села.

Также Правительство региона утвердило пассажирский тариф на выполняемый вертолетом Ми-8 рейс Анадырь - окружной аэропорт, который необходим для перевозки пассажиров через Анадырский лиман. Цена билета здесь составит 2600 рублей, что равняется его себестоимости.

Особенностью маршрута Анадырь - Окружной аэропорт является его малая протяженность (около 20 км) и сезонность работы. Необходимость в полетах на этой линии возникает исключительно в осенне-весеннее время, в периоды ледостава и ледохода на Анадырском лимане. Летом перевозка пассажиров через водную преграду производится с помощью катеров, зимой по льду лимана прокладывается автомобильная дорога....
Авторские права на данный материал принадлежат «Восток-Медиа». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка