О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: Авиация Израиля приготовилась нанести удар по Ирану

Иранское государственное телевидение сообщает о большом числе самолетов ВВС Израиля на военно-воздушной базе США в Ираке, авиация ЦАХАЛ якобы предназначена для нанесения удара по ИРИ

Иранское государственное телевидение сообщает о большом числе самолетов ВВС Израиля на военно-воздушной базе США в Ираке, авиация ЦАХАЛ якобы предназначена для нанесения удара по ИРИ, сообщает в понедельник Reuters.

Сообщение появилось на сайте государственного иранского телеканала Press TV, однако подтверждения данной информации пока не поступало, передает РИА "Новости".

Иранский телеканал ссылался на некий источник, близкий к движению духовного лидера Моктады аль-Садра "Армии Махди".

"Армия Махди" была основана после вторжения американских войск в Ирак в 2003 году. После достижения соглашения о прекращении огня она была формально разоружена и преобразована в общественную организацию, став одной из самых влиятельных политических сил, представляющих интересы иракских шиитов. В конце августа 2007 Муктада ас-Садр заявил о временном прекращении деятельности подконтрольной ему группировки.

Как отмечает Reuters, представитель израильской армии не подтвердил данную информацию.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием развития программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Совбез ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей....
Авторские права на данный материал принадлежат «АПА». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка