О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Путин полагает, что заказ вооружений должен формировать Генштаб, и выступает против создания министерства оборонной промышленности

Премьер-министр России В.Путин заявил, что заказ вооружений должен формировать Генштаб. Глава кабинета министров против создания министерства оборонной промышленности, но согласен, что систему оборонного заказа можно усовершенствовать

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что заказ вооружений должен формировать Генштаб. Глава кабинета министров против создания министерства оборонной промышленности, но согласен, что систему оборонного заказа можно усовершенствовать.

Вопрос о необходимости создания министерства оборонной промышленности был поднят на встрече председателя правительства с представителями профсоюзной организации НИИ физических измерений.

"Не уверен, что нужно создавать министерство, но вполне можно и нужно подумать о совершенствовании системы", - заявил Путин.

Премьер уверен, что "вооруженные силы, Генштаб должны нам сказать, что им нужно, а дело министерств и ведомств - организовать производство такой техники".

Премьер отметил, что вопрос о создании министерства оборонной промышленности "давно дискутируется".

"Можно создать и такую структуру - вопрос, чем она будет заниматься", - сказал Путин. Председатель правительства уточнил, что в стране действуют Ростехнологии и комиссия по военно- промышленному комплексу, но "они не должны определять приоритеты того, что нужно вооруженным силам - сами вооруженные силы должны определять - что нужно для эффективного противодействия потенциальным агрессорам и эффективного ведения боевых действий".

Глава правительства признал, что "между министерством обороны и оборонным промышленным комплексом все время существует определенный диалог, дискуссия часто (ведется) на повышенных тонах". "Мы, прежде всего, должны ориентироваться на потребности вооруженных сил", - повторил премьер.

Он пояснил: "Нам нужен не факт существования того или иного учреждения или предприятия, а качество предоставляемых услуг, если говорить о гражданской сфере и если говорить об оборонке - такая техника, которая соответствует сегодняшним потребностям и позволяет уверенно чувствовать себя в случае возникновения любых конфликтов - локальных или глобальных".

Путин также перечислил критерии отбора современной военной техники: "Чтобы у наших систем дальность была не хуже, а лучше, чем у потенциального противника, потому что если дальность меньше, мы еще не подберемся к противнику, а он уже откроет огонь; точность была лучше; мощность соответствовала современным требованиям ведения вооруженной борьбы".

По оценке председателя правительства, "это не просто". "В ракетной технике у нас есть абсолютные конкурентные преимущества - многим нашим партнерам до нас еще добираться по многим позициям, а в некоторых случаях мы должны догонять", - пояснил премьер.

Он подчеркнул, что "с точки зрения обеспечения обороноспособности страны ракетно-космическая отрасль - это абсолютный приоритет наряду с атомной промышленностью в ее боевой части". "Мы не должны забывать и об обычных видах вооружения - авиации, море, бронетехнике - все важно", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Путина....
Авторские права на данный материал принадлежат «АРМС-ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка