О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Официальное сообщение "Авианова" по поводу выполнения рейсов из аэропорта Сургут

В настоящий момент нет никаких объективных причин, препятствующих выполнению рейсов "Авианова" из Сургута в Москву и Краснодар

11 марта 2011 года между ООО "Авианова" и руководством ОАО "Аэропорт Сургут" были достигнуты устные договоренности об открытии рейсов Сургут-Краснодар с 30 апреля 2011 года. Отказ со ссылкой на отсутствие у аэропорта технической возможности является необоснованным, так как технологический перерыв в расписании, на который ссылается руководство аэропорта Сургут, вводится только с 23 мая. "Авианова" готова рассмотреть любое другое свободное время для осуществления рейсов по направлению Сургут-Краснодар, однако не получала от аэропорта Сургута каких-либо других вариантов и предложений, и не нашла отклика в ответ на попытку продолжить переговоры.

Между тем, согласно приказу Минтранса №137 от 21.06.2010 г. аэропорт Сургута, являясь естественной монополией, обязан обеспечить равные условия для всех авиаперевозчиков и не может отказать в предоставлении слотов без объективных причин. Любые попытки задержки рейсов расцениваются в этом случае, как задержки по вине аэропорта.

В настоящий момент продажу билетов в аэропорту Сургута осуществляет только собственное агентство аэропорта - оно отказалось продавать билеты и дополнительные услуги "Авианова". Что касается оказания представительских услуг, то все другие агентства, которые изначально согласились сотрудничать с "Авианова", в конечном итоге вынуждены были отказаться под давлением аэропорта Сургута и местной авиакомпании.

В настоящий момент нет никаких объективных причин, препятствующих выполнению рейсов "Авианова" из Сургута в Москву и Краснодар. У аэропорта также нет никаких оснований заявлять в одностороннем порядке о прекращении с 17 мая полетов "Авианова" по направлению Сургут-Краснодар и с 28 мая - Сургут-Москва.

Для разрешения конфликта, единственной причиной которого является нежелание аэропорта и действующих в регионе авиаперевозчиков допустить прихода в регион лоу-кост авиакомпании, мы намерены привлечь соответствующие службы - Росавиацию, ФАС, Прокуратуру. Мы уверены, что с их помощью нам удастся победить существующую в регионе монополию на авиаперевозки, жертвами которой являются жители всего региона, лишенные возможности путешествовать самолетом по доступным тарифам, и жертвами которой могут стать те пассажиры, которые уже купили билеты на рейсы "Авианова" по направлениям Сургут-Краснодар и Сургут-Москва - в том случае, если они будут отменены либо задержаны из-за произвола руководства аэропорта Сургут....
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Авианова"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка