О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиаторы снижают высоту

Темпы роста пассажирооборота мировых авиакомпаний замедлились в марте 2011 года до 3,8% в годовом исчислении с 5,8% в феврале

Темпы роста пассажирооборота мировых авиакомпаний замедлились в марте 2011 года до 3,8% в годовом исчислении с 5,8% в феврале, свидетельствуют данные International Air Transport Association. По сравнению с февралем пассажирооборот сократился на 0,3%.

"Темпы подъема активности в сфере пассажирских авиаперевозок резко сократились в марте, снижение спроса в отрасли составило 2 процентных пункта в результате землетрясения и цунами в Японии, а также политической нестабильности на Ближнем Востоке и в Северной Африке", - отмечает генеральный директор IATA Джованни Бизиньяни.

Пассажирооборот европейских перевозчиков вырос в марте на 5,3% в годовом исчислении по сравнению с 7,4% в феврале. Авиакомпании Северной Америки увеличили пассажирооборот на 3,7% (6,7% в предыдущем месяце), Латинской Америки - на 22,2%, Ближнего Востока - на 5,6% (8,3% в феврале). Пассажирооборот авиакомпаний Азиатско-Тихоокеанского региона не изменился в марте, Африки - снизился на 7%.

"Пониженные уровни спроса на авиаперевозки во втором квартале 2011 года сохранятся в связи с последствиями событий в Японии и на Ближнем Востоке. Тем не менее, сильные базовые тенденции к росту экономики должны поддержать восстановление объемов пассажирских и грузовых перевозок во второй половине этого года", - отмечается в сообщении IATA.

Между тем, темпы роста грузоперевозок мировых авиакомпаний в марте увеличились до 3,7% с 1,8% месяцем ранее. Повышение объема грузоперевозок относительно февраля составило 4,5%....
Авторские права на данный материал принадлежат «Личные деньги». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка