О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Счетная палата вычислила истинного владельца "Домодедово"

Собственником столичного аэропорта "Домодедово" является кипрская компания "Асьенда инвестментс лимитед". Такие данные были озвучены по результатам проверки, проведенной Счетной палатой РФ

Собственником столичного аэропорта "Домодедово" является кипрская компания "Асьенда инвестментс лимитед". Такие данные были озвучены по результатам проверки, проведенной Счетной палатой РФ, сообщает пресс-служба ведомства.

В СП отмечают, что вопросы правового статуса и режима международных аэропортов федерального значения действующим законодательством РФ не регулируются. Таким образом собственником 322 объектов недвижимости аэропорта "Домодедово" стала кипрская "Асьенда инвестментс лимитед".

Кроме того, в ведомстве подчеркивают, что "контроль со стороны Росавиации и Росимущества по использованию федеральных средств и федеральной собственности в аэропортах носит формальный характер".

В частности, Росавиацией не обеспечено эффективное выполнение полномочий собственника в отношении федерального имущества, подтверждением чего являются убыточные финансовые показатели ФГУП "Администрация аэропорта "Домодедово" за 2008 и 2009 годы, а также ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" за 2009 год.

30 апреля Генпрокуратура РФ сообщила, что управление аэропортовым комплексом "Домодедово" осуществляется иностранными компаниями, зарегистрированными в оффшорных зонах. Созданная схема позволяет скрыть реальных собственников и тех, кто принимает управленческие решения в аэропорту, отмечали в надзорном ведомстве. По мнению Генпрокуратуры, такая ситуация недопустима.

В ответ в аэропорту заявили, что "структура владения "Домодедово" типична для российских холдинговых компаний и в полной мере соответствует законодательству Российской Федерации"....
Авторские права на данный материал принадлежат «bfm.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка