О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ответ генерального директора Е.В. Дьячкова на открытое письмо авиакомпании "Авианова"

С 17 мая будут прекращены полеты авиакомпании "Авианова" по маршруту Сургут - Краснодар, а с 28 мая мы полностью прекращаем сотрудничество с "Авиановой"

В ответ на открытое письмо компании "Авианова" хочу разъяснить сложившуюся ситуацию. 11 марта этого года мы провели переговоры с этой авиакомпанией. Все договоренности были достигнуты - 9 апреля их самолет совершил свой первый рейс из Сургута. Все было законно, все было обговорено и никаких претензий к авиакомпании у нас не было. Но утверждение, что 11 марта мы договорились о перелетах по маршруту "Сургут - Краснодар", не соответствует истине, что мы готовы подтвердить документально. Первый запрос на предоставление слота для полетов по указанному маршруту мы получили только 6 апреля. В этом запросе значилось время вылета, которое мы просто не могли предоставить: в эти часы в сургутском аэропорту технологический перерыв. Это открытая информация, которая прописана в давно утвержденном регламенте нашего предприятия. Удивительно, что руководство "Авиановы" не знало об этом. При этом утверждения руководства авиакомпании о том, что у них не получалось выйти со мной на связь - абсолютная ложь. Я и мои заместители всегда были доступны для контактов.

В своем письме представитель "Авиановы" говорит, что они согласны "не продавать свои билеты и дополнительные услуги на территории аэропорта, если аэропорт не заинтересован в дополнительном доходе от данных продаж". Но авиакомпания не упомянула, что не только мы, а вообще ни одна из агентских компаний не согласились представлять "Авианову" и продавать в своих кассах ее билеты и услуги. Этот факт говорит сам за себя.

На запрос на предоставление слота для рейсов "Сургут - Краснодар" мы дважды ответили отказом в связи с техническими причинами. Вчера вечером, 28 апреля, мы узнали, что "Авианова" без получения согласований на запрашиваемый слот начала продажу билетов. В настоящий момент их купили 1,5 тысячи человек, не подозревающих о том, что они отдают свои деньги за фактически несуществующий рейс. Я немедленно уведомил об этом факте руководство Росавиации, губернатора Югры, главу города Сургута, а также надзорные органы, так как подобное действие попадает под уголовную статью "Мошенничество".

В связи с этим я хочу открыто заявить: дабы жертвами неправомерных действий авиакомпании не стали тысячи сургутян, мы допустим перелеты "Авиановы" по маршруту "Сургут - Краснодар", но не в качестве регулярного, а чартерного рейса. Так как слоты не были согласованы в принципе, эти рейсы могут вылетать не в назначенное время. В связи с этим я также официально заявляю и предупреждаю всех возможных клиентов "Авиановы": с 17 мая будут прекращены полеты этой авиакомпании по маршруту "Сургут - Краснодар", а с 28 мая мы полностью прекращаем сотрудничество с "Авиановой". Мы не исключаем, что они будут продолжать продавать билеты на несуществующие рейсы, а затем использовать этот факт в качестве давления на наше предприятие, поэтому заранее уведомляем о разрыве отношений с этой авиакомпанией....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт "Сургут"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка