О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Петербург прилетел неисправный "Боинг"

Нервным выдался полет для 168 пассажиров, летевших первого мая из Будапешта в Петербург. "Боинг-737" компании "Малев" совершал очередной рейс из Венгрии в Россию. Салон разгерметизировался, а кислородные маски на борту не работали

Нервным выдался полет для 168 пассажиров, летевших первого мая из Будапешта в Петербург. "Боинг-737" компании "Малев" совершал очередной рейс из Венгрии в Россию. Условия для полета были хорошие - ни гроз, ни ураганов. Тем не менее при подлете к Пулково произошло ЧП.

- В 12.40 поступило сообщение, что на воздушном судне сработал датчик разгерметизации салона, - сообщила представитель Пулково Ольга Антипова. - По тревоге были подняты все оперативные службы аэропорта. Посадка прошла нормально, никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал. По предварительной оценке специалистов, датчик сработал на безопасной для пассажиров высоте.

Обычно, когда салон разгерметизируется, из лючков над головами пассажиров выпадают кислородные маски - ведь если воздух выйдет из самолета, то дышать люди смогут только через них. Как пользоваться масками, всегда перед взлетом объясняют стюардессы. Вот только об их состоянии они не говорят ни слова. А в случае с малевским "боингом" стоило бы. Потому что, как рассказали очевидцы, по каким-то причинам в рабочем состоянии оказалась лишь пятая часть масок. Остальные неисправны. И если бы разгерметизация салона произошла на высоте километров в десять, где воздух сильно разрежен, то большей части пассажиров пришлось бы очень туго. Более того, вместо того, чтобы помогать людям, венгерские стюардессы принялись спасать себя.

- Жуть что началось, - вспоминают пассажиры. - Не работали кислородные маски, а стюардессы не появились, короче, ужас полный. И никаких объяснений и извинений.

Когда борт приземлился, командир по традиции поблагодарил людей за то, что выбрали "Малев" и призвал и дальше летать самолетами этой компании. Выглядело это форменной издевкой.

В тот же день неисправный "боинг" заменили, и в Будапешт по расписанию отправился другой самолет. Техники исправили неполадку и отправили судно своим ходом в Венгрию.

- Скорее всего, произошел отказ техники, - говорит завкафедрой безопасности на воздушном транспорте Санкт-Петербургского госуниверситета гражданской авиации Николай Никулин. - Никакой опасности для пассажиров не было. Ниже отметки пять тысяч метров можно дышать. Экипаж поступил по инструкции. А с кислородными масками вообще все странно. Все оборудование на борту проверяется регулярно, периодичность зависит от внутреннего регламента компании.

Напомним, это далеко не первый технический сбой "Боинга-737". В декабре 2010 года самолет из Петербурга аварийно сел в Краснодаре из-за неполадок в гидросистеме. В июле из-за перегрева правого двигателя "боинг" аварийно приземлился в Ростове. А в Новосибирске у самолета загорелось шасси....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская правда в Петербурге». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка