О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Плантация "Домодедово"

Счетная палата России назвала владельцем московского аэропорта "Домодедово" кипрскую компанию Hacienda Investments Limited

Счетная палата России назвала владельцем московского аэропорта Домодедово кипрскую компанию Hacienda Investments Limited.

В сообщении Счетной палаты от 2 мая указывается, что в результате приватизации собственником 322 объектов недвижимости аэропорта Домодедово (включая аэровокзал и
топливозаправочный комплекс) стала компания Hacienda Investments Limited (Республика Кипр).

Компания стала владельцем Домодедово согласно российскому законодательству, в
котором вопросы правового статуса и режима международных аэропортов федерального значения специально не регулируются.

30 апреля пресс-служба аэропорта выпустила ответ на обвинения Генпрокуратуры о том, что "руководство аэропортовым комплексом Домодедово осуществляется иностранными компаниями, зарегистрированными в офшорных зонах": "Структура владения Домодедово типична для российских холдинговых компаний и в полной мере соответствует законодательству России. Кроме того, привлечение международных компаний к управлению столь крупными предприятиями, как аэропорт, является распространенной мировой практикой, что можно видеть на примере Фрапорта (аэропорт Франкфурта)".

Hacienda в переводе с испанского означает "плантация". Hacienda Investments Limited подконтрольна группе "Ист Лайн". Кипрский офшор в течение десяти лет представляет интересы Домодедово во всех правовых вопросах.

Претензии к структуре собственности аэропорта Домодедово власти выражают уже 8 лет. Ситуация обострилась после ледяного дождя, обрушившегося на Москву в конце декабря прошлого года. Тогда у аэропорта возникли сбои в системе энергоснабжения. А после теракта в зоне таможенного досмотра Домодедово в январе 2011 президент России Дмитрий Медведев потребовал ответа за случившееся от всех, "кто имеет отношение к компании, кто принимает там решения, и менеджмента самого аэропорта".

Счетная палата также уведомила, что со стороны Росавиации не было обеспечено достаточно эффективное выполнение полномочий собственника в отношении федерального имущества. Последствиями стали финансовые показатели убыточной деятельности администрации аэропорта Домодедово за 2008 и 2009 годы и администрации гражданских аэропортов (аэродромов) за 2009 год. Нарушение законодательства при оплате реконструкции аэропорта Домодедово создало кредиторскую задолженность администрации аэропорта Домодедово перед международным аэропортом Домодедово в 977 млн рублей.

Аэропорт неэффективно среагировал на ледяной дождь и вовремя не смог ликвидировать его последствия. По сообщению ведомства, неотложные работы в связи с непогодой осуществлялись не комиссией по ЧС, как предусматривает план по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, а штабом, созданным представительством Airport Management Company Limited в России....
Авторские права на данный материал принадлежат «Газета.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка