О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вертолеты России": жесткая посадка

Еще одна российская компания столкнулась с проблемами при проведении IPO в Лондоне - в среду контролируемые государством "Вертолеты России" отменили запланированное размещение акций на сумму 500 миллионов долларов

Еще одна российская компания столкнулась с проблемами при проведении IPO в Лондоне - в среду контролируемые государством "Вертолеты России" отменили запланированное размещение акций на сумму 500 миллионов долларов.

Обладатель контрольного пакета - в данном случае российское правительство - в очередной раз запросил слишком высокую цену. В принципе объективно цена даже не была слишком высокой, но одних инвесторов отпугнула перспектива совместного инвестирования с государством, а на других повлияли недавнее падение акций на развивающихся рынках и необходимость беречь средства для большого IPO Glencore.

Как сообщала Financial Times, "Вертолеты России" рассчитывали, что общая оценочная стоимость компании составит 1,8-2,4 миллиарда долларов. Это означало, что при средних результатах акции будут сравнительно дешевыми и отношение стоимости компании к прибыли до уплаты налогов и процентов, начисления износа и амортизации составит 4,6.

Однако должного количества инвесторов не нашлось. Глава основного акционера компании - государственной промышленной корпорации "Оборонпром" - Андрей Реус заявил:

"В течение нескольких недель мы провели целый ряд конструктивных встреч с потенциальными инвесторами, и полагаем, что со временем участники рынка смогут лучше оценить стоимость и потенциал роста нашего бизнеса".

С точки зрения российских властей, это неудача, так как страна нуждается в приватизации, иностранных инвестициях и развитии нересурсных отраслей экономики. Россия по-прежнему сильна в авиации, в том числе в вертолетах. "Вертолеты России" специалисты по отрасли считают хорошо управляемой компанией, хотя и обладающей слишком короткой финансовой историей (холдинг был создан только в 2007 году).

Инвестиционным банкам Bank of America Merrill Lynch, BNP Paribas и "ВТБ Капитал" теперь предстоит давать объяснения в Москве....
Авторские права на данный материал принадлежат «inoСМИ.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка